«Выбор был точен, пришел Артист»: как Басов привел Янковского в кино

Олег Янковский
Олег Янковский
Легендарной военно-исторической картине «Щит и меч» исполнилось 55 лет. Недавно специалисты «Мосфильма» ее отреставрировали. Фильм хотели приурочить к декабрю 1967 года – к 50-летию органов Госбезопасности СССР. Но ленту о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны не удалось закончить к сроку. Фильм вышел только в августе-сентябре 1968 года.

Режиссером картины стал Владимир Басов. Ему удалось снять остросюжетную, аналитическую, психологическую ленту. Когда «Щит и меч» вышел на экраны, фильм мгновенно завоевал сердца зрителей и вошел в десятку лидеров за всю историю советского кинопроката.

Для Олега Янковского роль офицера СС Генриха Шварцкопфа стала дебютом в кино. Басов случайно увидел молодого актера во Львове, где проходили съемки. В гостиничном кафе он обратил внимание на молодого парня с выразительным лицом. Тогда он даже пожалел о том, что Янковский не актер, но позже изменил свое мнение о талантливом парне.

Олег Янковский в фильме «Щит и меч»
Олег Янковский в фильме «Щит и меч» 

Оказалось, что Янковский – артист саратовского театра, приехавшего во Львов на гастроли. «Дальнейшая его биография показала, что выбор был точен, пришел Артист», - рассказывал Владимир Басов.

Съемки фильма «Щит и меч» проходили в ГДР, Польше и Латвии, в павильонах «Мосфильма». Натурные съемки проходили в Калининграде.

Ранее «ЭГ» писала о том, как сейчас выглядит забытая звезда фильма «Любовь и голуби» Янина Лисовская. Сейчас актрисе 61 год, она живет в Германии. В эту страну она в свое время эмигрировала со вторым мужем – немецким актером Вольфом Листом.