История одной загубленной судьбы: как советская Мэрилин Монро Валентина Серова спилась и потеряла всех, кого любила

История одной загубленной судьбы: как советская Мэрилин Монро Валентина Серова спилась и потеряла всех, кого любила
Валентина Серова
Звезда советского кинематографа Валентина Серова имела все шансы встать в один ряд с самыми известными артистками СССР. Однако судьба распорядилась так, что закончила свою жизнь знаменитость в статусе изгоя, никому не нужная и практически забытая. Что же пошло не так в судьбе советской красавицы?

По жизни Серовой можно было бы снять неплохое кино, так как в ее биографии полно загадок. Начать хотя бы с того, что на могильном камне артистки нет никаких цифр. Точной информации, какого именно числа родилась звезда, так и не появилось.

«Мама так хотела стать артисткой, что в 14 лет, не окончив школу (до конца жизни писала с ошибками), решила поступить в театральный техникум. Но туда принимали только с 16! Тогда она подчистила метрику, исправив год рождения на 1917-й», — делилась дочь Серовой Мария.

Можно сказать, что звездное будущее Валентины Васильевны было предопределено. Ее мама Клавдия Половикова служила актрисой в театре, так что Серова с детства видела перед собой пример в лице родительницы.

Когда Валентине было шесть лет, семья переехала в Москву, где мать будущей звезды играла в студии Малого театра. К тому моменту отца в семье уже не было, так что воспитанием юной Вали занималась только мама. Она поощряла желание дочери приобщиться к ее ремеслу, и уже в восемь лет будущая советская звезда Валентина Серова вышла на сцену. В дальнейшем она отучилась в творческом техникуме и устроилась в Центральный театр рабочей молодежи, который нам знаком как Ленком. Не обделенной талантом Серовой везло, целое десятилетие она была ведущей актрисой. После она выходила на подмостки Малого, «Моссовета» и Театра-студии киноактера.

Однако всесоюзную популярность Серовой принесла главная роль в фильме «Девушка с характером». Симпатичная и харизматичная актриса пришлась по душе зрителям. Так что режиссеры охотно стали звать Валентину в свои проекты: «Сердца четырех», «Весенний поток», «Жди меня». Всего в фильмографии Серовой 11 картин. А за роль в ленте «Глинка» знаменитость даже получила Сталинскую премию и звание заслуженной артистки РСФСР. Ее называли советской Мэрилин Монро.

Но что же пошло не так в судьбе перспективной и любимой народом артистки? Пожалуй, причину нужно искать в личной жизни Валентины Васильевны. С первым гражданским мужем актриса разошлась быстро, дело до свадьбы так и не дошло. А вот второй избранник звезды был фигурой видной в СССР. Анатолий Серов работал летчиком и имел звание Героя Советского Союза. Влюбленные поженились всего спустя восемь дней после знакомства. А уже 11 мая 1939-го муж актрисы разбился во время тренировочного полета. Со свадьбы Валентины и Анатолия прошел всего год… А через несколько месяцев Серова, уже в статусе вдовы, родила сына Анатолия, который получил имя в честь погибшего отца.

Только спустя 11 лет Валентина Васильевна снова стала мамой, родив от известного поэта и драматурга Константина Симонова дочь Машу. Писатель души не чаял в звезде кино, даже оставил ради нее жену и маленького сына. А вот сама Валентина не очень жаловала поклонника. Поговаривали, что Серова была любвеобильной женщиной и часто заводила романы. Несмотря ни на что, в 1943-м актриса вышла замуж за Симонова. Их брак продлился 14 лет и завершился горьким разводом.

«Я слишком сильно любил ее раньше и слишком мало люблю сейчас», — признавался драматург.

Еще до расставания со вторым мужем Валентина Васильевна успела пристраститься к выпивке. Пожалуй, именно это стало началом ее конца. Порой артистка даже не являлась на спектакли, подводя всех коллег. Тут уже не шла речь о былых заслугах Серовой. Окружающие начали презрительно относиться к некогда обласканной властью и критиками актрисе.

Кто только не пытался спасти Серову! В ее жизни даже объявился отец (Валентине Васильевне к тому моменту было уже за 40 – прим. ред.), который лечил наследницу от алкоголизма. Однако сам быстро скончался. Римма Маркова лично отнимала у Серовой бутылку, требовала у «Мосфильма» помочь Валентине Васильевне, которая планомерно губила себя и карьеру. Но все было тщетно.

1 (1)
Валентина Серова под конец жизни начала терять красоту  

У детей Серовой жизнь тоже была трудной. Старший сын актрисы Анатолий так и не смог поладить со вторым мужем мамы, рос трудным подростком и даже попал в исправительную колонию. Он тоже выпивал и умер в возрасте 36 лет. Наследница артистки Мария подолгу жила у бабушки, матери Серовой. Клавдия Половикова пыталась лишить свою непутевую дочь родительских прав. В какой-то момент Валентина Васильевна осталась одна. От ее прежней красоты уже не было и следа. Друзья все ушли, поклонники пропали.

Ради выживания Серова продавала то мебель, то одежду. Она почти не просыхала и перестала следить за собой. Так прошли последние несколько лет жизни звезды советского кинематографа 40-х годов. Смерть у Валентины Васильевны была жуткой и загадочной. Ее нашли в своей квартире, с обширной гематомой на лице и ранами на теле. Была ли кончина у артистки насильственной или же виной всему несчастный случай, неизвестно, уголовному делу хода не дали. Что самое печальное, никто так и не заметил смерти Серовой. Бывший муж Константин Симонов отправил на похороны артистки 58 роз — столько ей должно было исполниться спустя всего несколько дней после кончины.

«[Умерла] одна, в пустой, обворованной спаивающими ее проходимцами квартире, из которой было вынесено все, что поддавалось переноске вручную», — констатировала Мария Симонова после кончины матери.