Валентина Легкоступова: подножки Пугачевой и нелепая смерть

Валентина Легкоступова
Валентина Легкоступова
Сегодня, 14 августа, исполняется три года, как ее не стало. Смерть звезды советской эстрады сопряжена со скандалами, судебными разбирательствами, разделом имущества между мужем Юрием Фирсовым и детьми певицы, дочерью Анеттой и сыном Матвеем.

Юрий Фирсов недавно выпустил свою автобиографическую книгу «Ловец ветров», в которой рассказал о сказочной любви с Валентиной Легкоступовой, ее красоте, таланте, женственности. Разумеется, он ничего не говорил о том, что, по слухам, провоцировал у певицы употребление алкоголя. Именно неудачное падение в нетрезвом состоянии стало причиной ее смерти.

Весь музыкальный мир (за редким исключением) сегодня вспоминает светлую, голосистую Валю Легкоступову. Говорят, только одна Алла Пугачева недолюбливала артистку. Об этом в интервью «ЭГ» рассказал певец Игорь Наджиев.

«Игорь
Игорь Наджиев 

— Валентина Легкоступова, как комета, ворвалась на эстраду. У нее были прекрасные вокальные данные (окончила Гнесинку), потрясающая внешность, чудесная улыбка и молодость. Алла Борисовна сразу почувствовала в ней конкурентку. На тот момент Пугачева была не в такой хорошей форме, как Валя. Пугачева стала строить ей препятствия. Она так неоднократно поступала с артистами, — делился своим мнением Игорь Наджиев.

«Валентина
Валентина Легкоступова 

Валентина Легкоступова, что называется, «выстрелила» на конкурсе в Юрмале. Она поразила президента фестиваля, композитора Раймонда Паулса. Маэстро в своей книге «Мелодии в ритме жизни» писал о яркой и талантливой Легкоступовой так:

"Почему я обратил внимание на Легкоступову? Во-первых, потому, что еще в Юрмале спорил с членами жюри насчет ее потенциальных вокальных данных и обещал, что она способная исполнительница. И оказался прав. На мой взгляд, с таким набором достоинств можно претендовать на ведущие роли в эстраде".

Валентина Легкоступова исполняла шлягеры «Ягода малина», «Капля в море», «Я улыбаюсь».