Мифы и легенды исчезнувшего бассейна «Москва»

Мифы и легенды исчезнувшего бассейна «Москва»
Бассейн «Москва»
Крупнейший открытый плавательный бассейн в Советском Союзе, открытый в середине лета 1960 года, располагался на месте, где в настоящее время возвышается воссозданный Храм Христа Спасителя. До сих пор это место окутано тайнами.

5 декабря 1931 года по решению партии был снесен первоначальный Храм Рождества Христова в центре Москвы, чтобы на его месте возвести огромное здание Дворца Советов. Масштабное строительство началось на следующий год, и продолжалось оно до начала Великой Отечественной Войны. В 1941 году стройку заморозили и не возобновляли до конца 1950-х годов.

Взрыв-храма-Христа-Спасителя
Взрыв храма Христа Спасителя 1931г. 
Картина Александра Котягина «Парад возле Дворца Советов»
Картина Александра Котягина «Парад возле Дворца Советов» 

Согласно самой распространенной версии, своему появлению «Москва» обязана Никите Сергеевичу Хрущеву. Считается, что первый секретарь ЦК КПСС увидел, что старые конструкции заполняются водой, и это натолкнуло на мысль построить на этом месте круглогодичный бассейн.

Круглая форма «Москвы» была обусловлена фундаментом, который предназначался для основания Большого зала дворца, а в центре бассейна находился тренировочный сектор с дорожками и вышка для прыжков. Оставшаяся зона была свободной для купания.

Тренировочный сектор бассейн «Москва»
Тренировочный сектор бассейн «Москва» 

Оригинальное сооружение пользовалось дичайшим спросом среди гостей и жителей столицы с момента его постройки. Люди стояли в очередях, чтобы получить заветный талон на вход в бассейн, а на утреннее время талоны раскупали сильно загодя, чтобы успеть поплавать перед тяжелым рабочим днем. Кроме того, над «Москвой» стояли сладкие конфетные ароматы, которые тянулись с фабрики «Красный октябрь», а в вечерние часы над бассейном звучала музыка. Стоит отметить, что все необходимые вещи для купания, в том числе купальники и плавки, можно было взять напрокат.

Бассейн служил людям верой и правдой в течение 30 лет и был закрыт в 1991 году, когда стоимость воды и электроэнергии сильно возросла, и «Москва» перестала приносить доход. Спустя несколько лет начались строительные работы по воссозданию Храма Христа Спасителя, завершившиеся в 1999 году.

«Храм
Храм Христа Спасителя 

По сей день существуют легенды и мифы, оставшиеся от некогда любимой «Москвы». Ходили слухи, что в бассейне плавают сифилитики и прокаженные, поскольку для его посещения не нужны были справки. Кроме того, некоторые пожилые люди утверждали, что зимой по ночам над «Москвой» появлялись очертания уничтоженного храма, и в бассейне тонули люди. Убийства приписывали секте религиозных фанатиков, которые винили всех подряд в сносе храма, но все эти заявления опровергали милицейские сводки того времени.

Однако то, что регулярное испарение воды вредило соседним зданиям — правда. На окнах и бетоне лежала изморозь, а на крышах и балконах висели огромные сосульки, вследствие чего сооружения подвергались коррозии.