«На недельку, до второго»: о каком отдыхе мечтали советские граждане

Алушта
Алуштинский пляж
С заграничным отдыхом в Советах было трудно. Железный занавес стоял твердо, а погреться на пляже у берега моря хотелось всем. На помощь приходили курорты СССР. И, нужно сказать, они имели весьма достойный уровень и могли удивить даже заграничного гостя.

Алушта

Один из пионеров среди советских курортов - город Алушта. Все началось с создания здравницы на территории бывшей дачи генерала. Спустя недолгое время, к 1941 году, на территории города располагалось 168 курортных зданий, принимавших десятки тысяч человек в год. Увы, потом началась война. Крым долгое время находился в оккупации гитлеровских захватчиков и был освобожден лишь к 1944 году. Из-за боевых действий и мародерства фашистов от курорта Алушты остались лишь крупицы. Однако в послевоенные годы город отстроили и вернули ему прежнее великолепие. Туда съезжались люди со всего Союза как на отдых, так и на лечение. А в 1972 году город даже поставил личный рекорд по количеству туристов - 1072000 человек.

Ялта

Отдыхающие-на-пляже-в-Ялте
Отдыхающие на пляже в Ялте 

Этот город стал одним из элитнейших курортов СССР. Начиная с 1950-х годов, заполучить путевку в одну из здравниц Ялты стоило огромных усилий. В основном ими владели различные ведомства, так что попасть туда можно было только будучи деятелем культуры, чиновником или офицером. При этом долгие годы Ялта оставалась вторым по популярности курортом, проигрывая только Сочи.

Евпатория

«Отдыхающие
Отдыхающие на пляже в Евпатории 

Многовековой город славился своими природными условиями. Можно сказать, здесь было все: приятный климат, минеральные воды, лечебные грязи и соли. При этом именно тут было главное сосредоточение детских и юношеских здравниц. Каждый год дети всего Союза ехали в Евпаторию, что подарило городу незабываемый дух свободы и юношеской безбашенности.

Гагра

«Отдыхающие
Отдыхающие на пляже в Гаграх 

Про этот город многие слышали и в наше время. Он плотно осел в массовой культуре благодаря фразе “Режиссер Якин бросил свою кикимору и уговорил меня лететь с ним в Гагры”. И ведь не просто так именно этот курорт выбрал именитый режиссер из фильма. Место было настоящим сосредоточением сливок культурного общества. Начинающие актеры и не связанные с творчеством люди могли только мечтать о поездке сюда.

Боржоми

«Виды
Виды города Боржоми 

Курорт на Кавказе тоже пользовался огромной популярностью. Что нам море, если есть горы? Чистый воздух, прекрасные виды на скалы, а также минеральные воды сделали это место одним из главных центров оздоровления. После приезда в Боржоми перед гостями города открывалось огромное количество возможностей: от прогулок по живописному городу, до праздного отдыха в санатории. А если хотелось единения с природой, всегда можно было отправиться на прогулку в близлежащие леса и горы.

Юрмала

«Отдыхающие
Отдыхающие на пляже в Юрмале 

Столица отдыха Прибалтики. В лучшие годы курорт мог принять полмиллиона туристов одновременно. Именно этот город был одним из немногих носивших звание всесоюзной здравницы. Вечнозеленые сосновые леса, теплое мелкое море и уют привлекали огромное количество отдыхающих. Приехать сюда также стоило больших усилий, но, к счастью для советских граждан, это было возможно.