Какой была жена Никиты Хрущева: Нина Кухарчук, которую по праву называют первой леди СССР

Никита Хрущев и его супруга Нина Кухарчук
Никита Хрущев и его супруга Нина Кухарчук
За время правления Сталина за рубежом привыкли к отсутствию дамы по левую руку от руководителя СССР. Но все изменилось с приходом к власти Никиты Сергеевич Хрущева. Его жена Нина Петровна Кухарчук стала полноправной первой леди страны.

Годы правления Хрущева совпали с президентством Кеннеди в США. И Нину Петровну невольно сравнивали с первой леди Америки. Конечно, Жаклин Кеннеди была моложе, элегантнее, одевалась изысканно. Но Нина Кухарчук на заграничных поездках с мужем производила впечатление уверенной и образованной дамы. В зарубежных газетах ее с уважением называли «госпожа Хрущева».

Нина Кухарчук всего добивалась в жизни тяжким трудом. С юных лет она работала на ферме, помогая родителям, которые за копейки содержали хозяйство зажиточного помещика на территории современной Польши. Нина сначала окончила три класса в деревенской школе. Но позже учителя и родители, увидев в девочке талант, отправили Нину учиться в прогимназию. Там ее застала Первая Мировая война. Отец семейства Кухарчуков отправился на службу, а дочку направили в Одессу в женское училище, где она закончила образование.

В 20 лет Нина вступила в коммунистическую партию. Поскольку к тому времени она знала уже несколько языков, Кухарчук отправляли читать лекции в партийных школах. Именно тогда острый ум Нины Петровны и способность ладить с людьми были замечены.

«Никита
Никита Хрущёв и Нина Кухарчук, 1924 год 

В 1922 году она получила назначение в Москву, но по дороге заболела тифом. Известная большевичка Серафима Гопнер ухаживала за Ниной, а после познакомила с молодым человеком по фамилии Хрущев. Они очень понравились друг другу, и начали жить в гражданском союзе. Нина приняла под свое крыло двоих детей от первого брака Никиты, а позже у них появились и свои. Кухарчук не собиралась оставаться домохозяйкой, они вместе с мужем продолжала трудиться на благо партии. Когда Хрущев получил назначение в Москве, они ютились в общежитии с детьми. Но Нина никогда не переставала учиться и работать. Помимо русского, украинского, польского и французского, она овладела еще и английским языком.

Когда Никита Сергеевич начал занимать высокие должности в госаппарате, Нина Петровна поручила весь быт домработницам и кухаркам, ей больше нравилось руководить ими, чем самой убирать и готовить. Став первой леди, Кухарчук отговорила мужа от переезда в Кремль: негоже было порядочному гражданину жить во дворце. Хрущев во многом прислушивался к супруге, не даром в аппарате говорили: «хочешь убедить Хрущева - сначала поговори с Кухарчук».

«Нина
Нина Кухарчук 

В Америке, куда Хрущев первым из советских руководителей отправился для налаживания международных отношений, Нина Петровна произвела впечатление не только на журналистов. Рокфеллер после разговора с ней поразился ее точному пониманию экономики страны. Между прочим, именно госпожа Хрущева предложила мужу обратить внимание на сельскохозяйственную структуру США, чтобы перенять ее в Союзе.

После отставки Никиты Сергеевича при переоформлении документов супруги случайно заметили, что их брак так и не был официально зарегистрирован. Нина официально взяла фамилию мужа только в 1965 году. В любом случае семья и любимый муж для Нины Петровны были важнее штампа в паспорте.