За роль предательницы-жены супруга Бориса Невзорова заплатила  жизнью

Борис-Невзоров
Борис Невзоров
18 февраля актеры Малого театра и члены семьи пришли на Троекуровское кладбище, чтобы возложить цветы Борису Невзорову. Год назад актер сгорел за несколько дней от коронавирусной инфекции.

Ничто не предвещало беды – он снимался в сериале в Крыму, и, как только вернулся в Москву, у него возникли проблемы с легкими. Актер не берег себя, старался много работать, ведь у него появилась новая семья, родилась дочка. Четвертая жена, бухгалтер Малого театра Елена Хрипунова назвала девочку в честь убитой жены Бориса Невзорова, актрисы Анастасии Ивановой.

Анастасия Иванова в фильме «Не могу сказать прощай»
Анастасия Иванова в фильме «Не могу сказать прощай» 

Далеко не все друзья и родственники Невзорова, включая его дочь от Анастасии Ивановой Полину, поняли, зачем он дал девочке имя женщины, которая была зверски убита маньяком и наркоманом Сергеем Просветовым 3 июня 1993 года? Теперь малышка и ее мать претендуют на наследство Бориса Невзорова, которое, по мнению друзей артиста, должно достаться его старшей дочери Полины. Актриса, однокурсница и близкая подруга Анастасии Ивановой Елена Борзова рассказала «ЭГ» о том, как непросто было Полине без матери:

Полина-Невзорова
Полина Невзорова 

- Анастасия была самым лучшим человеком, которого я встречала в своей жизни. Она была не способна причинить никому зла. Добрейшая из добрейших. Всем курсом ездили на ее родину в Адлер, жили там, и родители Анастасии нас кормили. Смерть Насти стала для всех нас шоком. Мы, зная ее душевность и гостеприимство, понимали, что она не могла не открыть дверь тому злодею, который приходился родственником актеру Александру Савченко, с которым Анастасия снималась в фильме «Не могу сказать прощай», и не накормить его. Борис очень любил Анастасию – она была главной любовью всей его жизни, и ее смерть стала для него бедствием. Но тяжелее всего пришлось Полине. Она потеряла маму – лучшую маму на свете. Помню, как актеры приносили книги, одежду для Полины. Мы понимали, что Борис – мужчина, и не знает – как покупать для девочки одежду, какую. Он много снимался, а воспитанием занималась Настя. Полина выросла, стала врачом, вышла замуж за хорошего человека – тоже Бориса, и никогда ни в чем не обвиняла своего отца.

«Борис
Борис Невзоров с последней супругой Еленой Хрипуновой 

Малый театр за короткое время создал памятник из белого мрамора Борису Невзорову на Троекуровском кладбище. Монумент – копия памятника его горячо любимой жены Анастасии Ивановой на городском кладбище Сергиева Посада. Кстати, до сих пор непонятно, почему Анастасия Иванова похоронена в Сергиевом Посаде, хотя с Борисом Невзоровым они жили в центре Москвы, на Делегатской улице.

Ее могли бы похоронить на родине – в Адлере, или в Москве, но выбрали старое городское кладбище в Сергиевом Посаде. Сегодня этот погост находится в запущенном состоянии и закрыт для захоронений. Поклонники творчества актрисы, а их много, с трудом находят ее могилу.

Муж убил жену в своем фильме

При жизни Бориса Невзорова актеры, критики, друзья старались не сыпать соль на раны и не вспоминать о последней роли Анастасии Ивановой в фильме «У попа была собака». Невзоров попробовал себя в режиссуре, сняв криминальную драму о мести кооператора Алексея Безменова судье, партнеру-предателю и неверной жене.

Анастасия Иванова как раз играет неверную жену, которая не дождалась мужа из тюрьмы, и забеременела  от другого. Роль эпизодическая. На тот момент (эта последняя роль актрисы и она не увидела премьеры) Анастасии было 33 года, и в фильме она очень красивая. С распущенными длинными волосами, загадочной улыбкой. Кто-то придумал легенду, что Невзоров снял фильм для своей жены. В фильме воспевается месть обиженного человека, и герой Игоря Бочкина показан этаким суперменом.

Самое страшное, что в этой картине герой Игоря Бочкина бросает веревку со смертельным узлом Анастасии Ивановой. Через несколько месяцев в реальной жизни подобной веревкой и с таким узлом ее задушит маньяк (на его счету несколько убитых актрис) в ее квартире. Ударит ножом и задушит. Ради магнитофона и пары золотых колец. Фильм «У попа была собака» вышел в год смерти Анастасии Ивановой. Игорь Бочкин получил награду за главную роль на фестивале «Созвездие», но Борис Невзоров слезно умолял продюсера фильма Сергея Мосина не показывать его, забыть, положить на полку. Продюсер сделал все, что мог, и картина мало транслировалась на телевидении.

«Борис
Борис Невзоров 

Анастасия Иванова за десять лет своей кинокарьеры снялась всего в пяти фильмах. Кроме роли в фильме своего мужа она играла положительных героинь. Анастасия ворвалась в кинематограф навеки ролью Лиды – доброй, заботливой, смиренной, ангелоподобной и самой верной в фильме Бориса Дурова «Не могу сказать прощай». За роль предательницы-жены она заплатила  жизнью.