Светлана Брагарник перед шагом в Вечность: «Теперь я старушка с кошкой»

Светлана Брагарник перед шагом в Вечность: «Теперь я старушка с кошкой»
Светлана Брагарник
В Москве от рака в 78 лет умерла народная артистка России Светлана Брагарник. Хотя она снялась в нескольких фильмах, в том числе «Порох», «Трагедия в стиле рок», «Сатана», «Ученик», и в сериале «Адъютанты любви», главным в ее жизни всегда оставалась сцена.

С 1972 года и до конца жизни Брагарник работала в Театре имени Гоголя, стала самой яркой его звездой. Когда Кирилл Серебренников превратил эту площадку в «Гоголь-центр», Светлана Михайловна, в отличие от других возрастных коллег, смогла влиться в новый коллектив. Говорила «Экспресс газете»:

- Поначалу я была против болезненного, унизительного прихода в театр команды во главе с Серебренниковым, который нам казался чудовищем. Они все сразу начали так по-хозяйски себя вести, что хотелось плакать. Можно же все было по-человечески сделать. А потом мы узнали Кирилла, и оказалось, что он замечательный, глубокий, интеллигентный человек.

Наобещав подопечным европейские зарплаты, Серебренников попал впросак.

- Их нет, - вздыхала Брагарник. -  В один сезон, когда нас обвинили в том, что мы что-то там разбазарили, нас лишили государственной дотации. Тогда Кирилл втихаря стал подкармливать артистов своими деньгами. На юбилей подарил мне шикарное кольцо, зная, что я люблю бриллианты и топазы.

О своей личной жизни народная артистка говорить не любила. Замечала лишь, что когда-то у нее был муж, актер того же театра, но они давно развелись:

- Детей не получилось родить по медицинским показаниям. Сейчас я одна, все родные ушли из жизни. Рядом со мной лишь моя кошка. Старушка с кошкой - это и грустно, и смешно.

Светлане Брагарник неплохо работалось с Серебренниковым, выпускающим постановки с обнаженкой и о нетрадиционной любви. В июне 2020-го его осудили условно по делу о хищениях в «Седьмой студии», а в марте 2022 года, когда судимость сняли, он покинул страну. Оставаясь благодарной Кириллу, Светлана Михайловна так и не смогла заставить себя полюбить шок-контент от коллег. Вздыхала:

- Меня тошнит от признаний наших звезд - кто из них с кем спал, кто кому давал, кто в экспедициях с кем сношался, уж извините за грубость.