Десять лет без Андрея Панина: что на самом деле случилось со звездой «Бригады»

10 лет без Андрея Панина: что на самом деле случилось со звездой «Бригады»
Андрей Панин
Со дня смерти актера, режиссера, заслуженного артиста России Андрея Панина прошло ровно десять лет. Между тем многие поклонники до сих пор сокрушается, что такой талант ушел из жизни всего в 50 лет. Драматичности ситуации добавляет тот факт, что до сих пор достоверно никто не знает, умер ли Панин своей смертью или же ему помогли.

Родившийся 28 мая 1962 года в Новосибирске и выросший в Кемерово Андрей Владимирович сразу после школы поступил учиться в местный институт культуры. В то же самое время будущая звезда не оставляла попыток попасть в столичную Школу-студию МХАТ. Панину удалось это только с четвертой попытки.

В начале своей карьеры Андрей Владимирович был больше известен как театральный актер, хотя и в кино тоже мелькал. Настоящая популярность пришла к нему благодаря сериалу «Бригада».

С того момента Панин не сидел без работы. В промежутке между «Бригадой» и до самой своей смерти артист успел появиться в почти полусотне лент. С ним сотрудничали Чухрай, Шахназаров, Балабанов, Михалков. Сложно представить, сколько еще ролей Андрей Владимирович не сыграл из-за таинственных событий весны 2013 года.

10 лет без Андрея Панина: что на самом деле случилось со звездой «Бригады»
Андрей Панин прославился благодаря «Бригаде» 

Панин скончался 6 марта, но об этом стало известно только на следующий день. Подробностей произошедшего было много. Одни источники утверждали, что актер перенес внезапный приступ, упал и ударился головой. Якобы соседи прекрасно слышали стоны звезды, но не стали реагировать. После появились еще более тревожные детали. Говорили, что на теле Панина обнаружили множественные царапины и следы побоев.

Хотя следствие склонялось к версии несчастного случая, после смерти актера пришлось возбудить уголовное дело. Уже в 2014-м его закрыли за отсутствием состава преступления. Проведенные экспертизы показали, что в крови у актера было 1,8 промилле алкоголя, а смерть наступила из-за травмы головы. Следствие настаивало, что во время падения Панин сильно ударился об унитаз.

Достоверно известно, что в роковое 6 марта Андрей Владимирович должен был находиться один в своей второй квартире, которую приобрел специально для подготовки к съемкам. В других апартаментах проживала жена артиста Наталья Рогожкина и их сыновья.

Друг и директор Панина Геннадий Русин, обнаруживший тело актера, уверен в том, что его убили. Он безуспешно указывал на то, что звездная квартира вся была залита кровью, что на теле Андрея Владимировича были явные следы побоев. Но официального подтверждения эти факты не получили, хотя версию Русина поддерживали режиссер Александр Прошкин и актер Александр Яценко.

История с загадочной смертью Панина получила свое продолжение в 2021 году, когда все тот же директор покойной звезды нашел в этой трагедии «украинский след». По его словам, Андрей Владимирович незадолго до кончины искал дело, в которое мог бы вложить большие деньги. И якобы на народного артиста РФ вышли бизнесмены из Одессы.

Внезапно в рассказе Русина появилась и некая девушка из Киева, после знакомства с которой Панину начали названивать «бандиты с Украины». Они якобы требовали денег за имеющийся у них компромат. По версии директора покойного Панина, «украинские бандиты» собирались забрать у артиста какую-то расписку.

«Как бы кто меня ни пытался переубедить, я это видел все своими глазами. Была драка, после которой он пострадал и потом погиб», — сказал Русин во время шоу Андрея Малахова «Прямой эфир».