Элеонора Беляева выдумала двух мужей

Элеонора Беляева выдумала двух мужей
Элеонора Беляева
Умную, интеллигентную и стильную ведущую программы «Музыкальный киоск» Элеонору Беляеву считали гранд-дамой советского телевидения. Мы собрали несколько интересных фактов о ней.

В юности Элеонора Матвеева (это девичья фамилия телеведущей) грезила музыкальной сценой. Обладательницу благородной внешности и голоса редкой красоты, приехавшую из Воронежа в Москву, приняли в институт имени Гнесиных. Но сразу после защиты диплома одна из лучших студенток навсегда потеряла возможность петь. Элеонора говорила, что преподаватели совершили роковую ошибку: у нее было лирическое сопрано, а педагоги определили ее голос как сопрано колоратурное, и в результате она сорвала связки.

Следом она пережила еще одну драму - бросил муж Анатолий Беляев*, баянист-виртуоз. Который, кстати, 12-летним мальчишкой играл для другой Элеоноры - жены Рузвельта, первой леди США, и растрогал ее до слез. Со временем он стал лауреатом международных конкурсов. Элеонора вышла за него совсем юной, родила дочь Машу. А к моменту окончания ею Гнесинки они уже были не вместе. Так будущая телезвезда осталась без мужа и без профессии.

Чтобы прокормить себя и дочь, Элеонора бралась за любую работу: переписывала ноты, давала уроки музыки. В 1961-м ее порекомендовали в редакцию музыкальных телепрограмм. Правда, коллеги моментально записали эффектную молодую женщину в любовницы главреда Владимира Меркулова - видного высокого мужчины.

Элеонора Валериановна (справа) в пресс-центре Международного конкурса имени Чайковского (1974 г.)
Элеонора Валериановна (справа) в пресс-центре Международного конкурса имени Чайковского (1974 г.) 

- Словом, работать не давали, - вспоминала Белева. - А в итоге - вызывает меня Меркулов и говорит: «Эх ты, Элеонора, подводишь, толку от тебя никакого!» По счастью, дал второй шанс: перевели в редакцию народного творчества - и тут я развернулась. Материал-то хорошо знала: Анатолий Беляев*, Машенькин отец, уже в ту пору был известным баянистом... Стала делать передачу «Баян и аккордеон в России и за рубежом». Передача состоялась. Потом перевели в редакцию классики, а это считалось высшим пилотажем!

В 1962 году зрители впервые увидели очаровательную Беляеву в роли хозяйки «Музыкального киоска». Ведущей она стала случайно. Планировалась, что на ее месте будет профессиональная актриса, но незадолго до эфира та внезапно заболела. Вот и решили, что ее подменит Беляева, которая полгода работала с ней редактором.

Передача жила 32 года! Элеонора оказалась идеальной в кресле ведущей: классическое образование помогло прекрасно ориентироваться в материале и на равных беседовать с лучшими мастерами практически всех музыкальных жанров. Даже далекие от классики зрители с любопытством приобщались к настоящему искусству.

«Сборник
Сборник баяниста Анатолия Беляева* 

Элеонора быстро обзавелась огромным количеством поклонников. Включая Брежнева. Классическую музыку Леонид Ильич особо не жаловал, но был в восторге от красоты и обаяния ведущей «киоска». За четыре дня до смерти генсека КПСС - 6 ноября 1982 года - ей присудили звание заслуженной артистки.

На пике карьеры Элеонора Валериановна обратила внимание, что пользуется невероятной популярностью среди восточных мужчин. Из Грузии ей присылали мандарины, из Средней Азии - дыни и арбузы. Впрочем, находились и кавалеры из европейской части страны.

- Был один поклонник, который за мной очень долго ухаживал, - вспоминала телеведущая. - Такой умный, интеллигентный. Подружились. Предложение сделал, а я отказалась. Дочка мне говорит: «Мама, он такой хороший! Выходи за него!» А я отвечаю: «Милая, ведь есть не только день, но и ночь!» Не нравился он мне как мужчина. Потом я очень долго жалела...

«Телеведущая
Телеведущая и на пенсии держала себя в форме 

В 1994-м, после закрытия программы, Беляева вышла на пенсию. И многие про нее быстро забыли. А когда умерла мама бывшей телеведущей и у нее не оказалось денег на похороны, в далекой Америке об этом узнал Владимир Спиваков и прислал $500.

Элеонора Валериановна старалась держать марку и в редких интервью говорила, что живет интересами взрослой дочери Марии, ставшей художником, и внучки Насти, которая работала стилистом.

Когда ее спрашивали о личном, Беляева робко признавалась, что после баяниста еще дважды выходила замуж и всех ее супругов, дескать, звали, как и первого, - Анатолиями. Но на похоронах Беляевой (скончалась в 2015-м в 79 лет из-за оторвавшегося тромба) друзья раскрыли тайну: всю жизнь она любила единственного мужа, а про остальных просто нафантазировала.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов