Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева

Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого "Ихтиандра" Владимира Коренева
Владимир Коренев
Владимир Коренев стал секс-символом советского кино благодаря роли Ихтиандра в картине «Человек-амфибия» режиссеров Чеботарева и Казанского. Восторженные поклонницы слали молодому актеру тонны писем, а он жил в сарае с любимой женой и отчаянно пытался выбраться из нищеты.

В одном из интервью Коренев рассказывал, что об Ихтиандре узнал еще в детстве. Ему, болезненному мальчику, который все детство провел на берегу моря, роман Беляева читал слепой дядя. Будущий актер очень любил слушать о рыбах с «глазами индийских красавиц» и дивной красоты подводном мире, и не подозревал, что когда-то эта история изменит его жизнь.

До пятого класса Коренев толком не умел ни читать, ни писать. В городе Измаил, где он рос и ходил в школу, образование давали слабое, да и мальчик особо не стремился учиться - в школу ходил только для того, чтобы обсудить с друзьями рыбалку и другие мальчишеские дела. После переезда в Таллин пришлось активно догонять сверстников. Благодаря талантливым педагогам все получилось, и юный Владимир всерьез увлекся литературой.

Вместе с одноклассницей Ларисой Лужиной будущий Ихтиандр поступил в театральный кружок, где «не хватало мальчиков». Это предопределило его судьбу. Получив аттестат, Коренев с первой же попытки поступил в ГИТИС.

Когда Владимир учился уже на последнем курсе, в институт приехал ассистент по актерам подыскивать исполнителя главной роли в картине "Человек-амфибия". Говорили, что режиссеру Чеботареву не нужен никто из звезд кино, он хочет новых лиц.

"Это ведь фантастический жанр, где появляется существо необычное, из другого мира, которое выросло в море - по сути, инопланетянин. <...> ...Ему нужны были парень, у которого в глазах море, и девушка, у которой в глазах небо", - пояснял потом Коренев.

Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
В Коренева неожиданно влюбились все девушки СССР 

В итоге роль Ихтиандра Сальватора Коренев получил, а его партнершей стала совсем юная Анастасия Вертинская. 16-летняя актриса на тот момент уже была любима зрителями по роли Ассоль в «Алых парусах». ради съемок в "Человеке-амфибии" без дублерши Вертинская даже научилась плавать, хотя до этого совсем не могла держаться на воде.

Но умение плавать и нырять, которое актеры оттачивали с профессионалами, за время работы над картиной не очень помогало Кореневу. Владимир должен был постоянно находиться в тяжелых ластах из формопласта с пружинами внутри и тонком костюме, который совсем не грел в холодной воде. Актер постоянно промерзал до костей, а дважды едва не погиб.

"Самым страшным стал момент, когда меня, привязанного к якорю, выбросили в море со шхуны. Внизу для меня был приготовлен акваланг. Но почему-то его не проверили, и он оказался пустой. А я же привязан, пока развяжут - я кончусь", - рассказывал артист.

Тогда его спас консультант, тренер по плаванью Рэм Стукалов. Он отдал ему свой акваланг, а сам начал выходить с большой глубины. К счастью, выжили оба. Но на этом экстремальные истории не закончились.

В другом эпизоде Ихтиандр ловит жемчуг, будучи привязанным к цепи за пояс. Цепь, по словам Коренева, весила килограммов 40, и ее свободный конец должен был держать матрос на берегу. В какой-то момент мужчина упустил цепь, и актер начал стремительно уходить под воду. Всплыть сам он не мог - цепь одному не поднять, она тянет на дно. Спас его на этот раз оператор Эдуард Розовский. Он увидел все происходящее в глазок своей камеры и бросился ловить цепь.

Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Костюм Ихтиандра пошили из женских колготок и кусочков кинопленки 

Когда фильм вышел на экраны, Владимир Коренев проснулся знаменитым. Письма от поклонников летели со всего Союза, читать их он не успевал и складывал в большую коробку из-под холодильника. Но артист не обольщался - на тот момент он только женился и пообещал себе, что никогда не оставит семью.

Как ни странно, роль красавца из морских глубин принесла с собой не только славу, но и массу трудностей. В спектакли Коренева почти не брали. Едва он выходил на сцену, публика начинала бурно аплодировать, это нарушало постановку и унижало более опытных театральных актеров. Пришлось срочно выходить из амплуа героя-любовника и отказываться от множества ролей.

«Вместо этого я сыграл у того же Пырьева в »Свете далекой звезды" подонка, ужасного человека, который бросает беременную от него девушку. Поклонницы огорчались: «Зачем вы это делаете?! Зачем разрушаете образ?!» Зато теперь я мог нормально, полноценно работать в театре", - объяснял актер.

Однажды познакомиться с легендарным Ихтиандром захотел космонавт Юрий Гагарин. Он, по словам Коренева, оказался человеком очень простым и отзывчивым. Посещал почти все спектакли, много помогал и театру, и актерам - то с квартирой, то с установкой телефона, то с путевками к морю.

В те времена театр Станиславского был одним из лучших в столице, но не все его актеры жили хорошо. Владимиру Кореневу с женой и некоторым его коллегам приходилось первое время ютиться в декорационном сарае, пока руководитель театра хлопотал о жилье для них.

«У нас с женой была маленькая комнатушка, две узкие кровати с железной панцирной сеткой, тумбочка, гвозди, вбитые в стену, на которые мы вешали свою одежду. Еще в сарае имелись душ, туалет и плита, чтобы готовить», - делился артист.

Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Владимир Коренев в картине «Дети Дон Кихота» (1965) 

Денег отчаянно не хватало. За роль в "Человеке-амфибии« заплатили совсем немного, да и в театре гонорарами молодежь не баловали. Тогда Коренев, скрепя сердце, согласился поехать на гастроли по России. На них »Ихтиандр" должен был перед началом фильма около 15 минут провести на сцене, беседуя с поклонницами.

"Постоять 15 минут перед фильмом я никак не мог. К каждому вечеру готовился, учил огромные чтецкие программы любимых поэтов, рассказывал о своих открытиях в литературе. За месяц я сделал 300 выступлений - по десять в день. Еле выжил. Приехал домой просто бестелесный", - рассказывал Коренев.

Заплатили артисту тогда три тысячи рублей. На них он, несмотря на отсутствие мебели в своем «сарае», купил столовое серебро. Спустя пару недель оно вдруг подорожало вдвое, и после перепродажи семья смогла наконец позволить себе немного больше.

Дважды тонул, жил в сарае и дружил с Гагариным: судьба знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Коренев не обижался на буйных поклонниц 

"Я честно прошел всю лестницу, чтобы заслужить положение первого артиста, которое занимаю теперь. При этом для кого-то я по-прежнему Ихтиандр. Во всяком случае, до сих пор для автографа мне подсовывают фото из фильма "Человек-амфибия«. И слава Богу!» - говорил Владимир Борисович.

Знаменитого актера не стало 2 января 2021 года. Он умер, заболев коронавирусом, в возрасте 80 лет. Похоронили актера рядом с родителями на Введенском кладбище в столице.