«Шансов не было»: героическая жизнь и смерть актера Александра Вокача

«Шансов не было»: героическая жизнь и смерть актера Александра Вокача
Александр Вокач
«Скромный рыцарь» - так многие приятели называли актера Александра Вокача. 21 марта ему могло бы исполниться 97 лет. До столь преклонных лет Вокач, к сожалению, не дожил, но остался в памяти поклонников и коллег.

В день рождения артиста пост о нем разместил в своем Telegram-канале актер Станислав Садальский. Он регулярно вспоминает прославленных коллег, поздравляет их с важными событиями и делится с публикой любопытными историями. Говоря об Александре Андреевиче, Садальский не скупился на трогательные эпитеты и метафоры.

Станислав Юрьевич сообщил, что близко знал Вокача девять лет. Вместе они служили в «Современнике» и даже играли в одних спектаклях. Как и многих других коллег, Садальского всегда поражал не только талант большого артиста, который органично смотрелся в любых ролях. Вокач был удивительно утонченным человеком, потомком московской технической интеллигенции.

"Блестящий актер с несоветской внешностью. С удивительным тембром голоса, узнаваемым сразу. <...> Кажется, дунь на такого аристократа, и улетит, как одуванчик…", - удивлялся Садальский.

Александр Вокач действительно получал преимущественно роли знатных иностранцев: герцог, рыцарь, бургомистр, лорд... Если он и играл советских граждан, то непременно представителей творческих профессий, таких же интеллигентов, как и он сам. При этом мало кому было известно, что этот тихий, скромный и добродушный человек еще будучи юношей прошел самый настоящий ад и стал героем.

«Шансов не было»: героическая жизнь и смерть актера Александра Вокача
«Король Лир» открыл Вокачу путь в кинематограф 

В 1944-м году 17-летний Вокач ушел добровольцем на фронт и попал в ВВС. Юноша героически сражался, получил несколько наград. Последняя (Орден Отечественной войны II степени) нашла его только спустя 40 лет после Победы. При этом о своем славном прошлом артист говорить не любил, орденов никогда не надевал. После войны он продолжил обучение в ГИТИСе и служил в театре до своих последних дней несмотря ни на что.

"И для меня всегда было загадкой, как такие утонченные, рафинированные, как Вокач или, допустим, Смоктуновский, могли воевать? Как они вообще смогли выжить в том аду? И не просто воевать, а идти добровольцами, становиться героями, принимать участие в самых страшных сражениях, получать высшие награды за храбрость… Что это за метаморфоза?" - недоумевает и теперь Садальский.

Станислав Юрьевич рассказал также, что свою песню «Затяжной прыжок» легендарный Владимир Высоцкий однажды спел специально для Вокача. Это стало шоком для многих присутствовавших в той компании. До строк: «Беспримерный прыжок из глубин стратосферы. По сигналу »Пошел!« я шагнул в никуда...» никто и не подозревал, что Александр Андреевич прошел войну.

«Шансов не было»: героическая жизнь и смерть актера Александра Вокача
Александр Вокач в картине ""Женщины, которым повезло" (1989) 

Звание народного артиста ему присвоили за два года до смерти. Тогда, в 1987-м году, Александр Вокач попал в больницу с тяжелейшим инфарктом. Доктора опасались давать какие-то прогнозы, однако артист выкарабкался. Близкие и друзья слезно умоляли его оставить театр, уйти на заслуженный отдых, пощадить себя, но он выбрал трудиться до последнего дня.

«Шансов не было, но Вокач выжил и еще успел сняться в семи картинах и сыграть свой бенефис», - рассказал Садальский.

Ушел из жизни Александр Андреевич Вокач 1 октября 1989 года, ему было всего лишь 63. Свой последний приют он нашел на Кунцевском кладбище столицы.