«Сволочи немцы, кто мне пятку оттяпал на войне?»: любитель выпить Папанов до слез смешил Зою Зелинскую

«Сволочи немцы, кто мне пятку оттяпал на войне?»: любитель выпить Папанов до слез смешил Зою Зелинскую
Анатолий Папанов
Анатолий Папанов был необычайно талантливым артистом, который и в кино снимался, и в театре играл, и в озвучке преуспел. По воспоминаниям Зои Зелинской, это был человек с невероятным чувством юмора, который мог разрядить любую обстановку. Но и у Папанова были свои демоны.

Хотя выражение это, вероятно, слишком резкое по отношению к Анатолию Дмитриевичу. Артист любил выпить и в его биографии полно курьезных ситуаций, связанных с этой привычкой. Так, однажды во время командировки Папанов чуть не спровоцировал международный скандал, будучи подшофе.

«В Германии на гастролях на приеме у бургомистра Толя Папанов выпил немножко и в разгар веселья как шмякнул свою ногу на стол: «Сволочи немцы, кто мне пятку оттяпал на войне?» Слава богу, что никто его слова бургомистру не перевел. Но Толя действительно получил жуткое ранение ступни на фронте...» — рассказала Зоя Николаевна, которая иной раз не могла сдержать слез от смеха над словами артиста.

А в другой раз, в Магнитогорске, артисты театра Сатиры присутствовали на важном событии — там проходила юбилейная, «500-миллионная» плавка. Актерам, как и всем остальным приглашенным, приходилось нелегко. «Жить приходилось в разноцветном дыму», — так описала свои впечатления Зелинская. Хоть как-то разряжал обстановку Папанов.

«Какой-то жуткий автобус, удобств никаких, мотор тарахтит, тьма кромешная, на улице уже осень — холод, полуживые артисты дремлют в этом автобусе... Как вдруг раздается голос Папанова: «Эх, скорей бы ночь прошла, и снова за работу!» Мы — хохотать!» — вспомнила Зелинская.

Юмор Папанова отмечали многие, в жизни это был чрезвычайно веселый и интересный человек. Он и Миронов были костяком Театра Сатиры, хотя и без них, конечно, там хватало талантов. Просто Анатолий Дмитриевич и Андрей Александрович были самородками, на которых держался репертуар. Примечательно, что оба артиста не подошли под формат «Кабачка «13 стульев», у истоков которого стояла Зоя Зелинская со своим мужем.

«Сволочи немцы, кто мне пятку оттяпал на войне?»: любитель выпить Папанов до слез смешил Зою Зелинскую
Зоя Зелинская в роли пани Терезы в «Кабачке «13 стульев» 

Как отметила сама артистка, папановская харизма «не вмещалась в рамки нашей передачи». Есть у Зелинской и другое воспоминание о том, как Анатолий Дмитриевич поклялся завязать с алкоголем. Зою Николаевну взяли в свидетели договора на крови — Папанов действительно с еще одним артистом Евгением Весником прокололи пальцы иголкой и договорились прекратить отношения с зеленым змием. Что примечательно, обещание оба сдержали. Умер Папанов совсем по другой причине.

«Когда одновременно не стало Андрея Миронова и Анатолия Папанова, случилось то, о чем я говорила выше, — театр в одночасье остался без репертуара. Плучек даже хотел уйти с поста худрука, но его уговорили остаться. Анатолий Дмитриевич Папанов ушел из жизни за несколько дней до Андрея», — заключила актриса.