Гастрономический тур в прошлое: самые знаменитые рестораны советской Москвы

Ресторан отеля «Советский»
Ресторан отеля «Советский»
Удивительный город — Москва! Здесь практически на каждом шагу вершилась история. Куда не загляни — каждый уголок о чем-то да расскажет. На этот раз мы решили «заглянуть» в прошлое и вспомнить о самых знаменитых советских ресторанах и кафе в Москве.

Прага

Адрес: Арбат, дом 2.

Ресторан-Прага
Ресторан Прага 

В самом начале своей истории (1872 год) ресторан был простым трактиром с невысокими ценами, в него приходили извозчики и они же прозвали ресторан «Брага». В советские времена ресторан уже стал одним из самых престижных заведений в городе. Галина Брежнева (дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева) часто отмечала свой день рождения и 8 марта именно здесь. Только в «Праге» продавали продукты из Чехословакии. И, что самое интересное, легендарный торт «Прага» назван в честь ресторана, а не города, как многие считали.

Арагви

Адрес: ул. Тверская 6, стр.2.

«Ресторан
Ресторан Арагви 

Первый ресторан грузинской кухни был открыт в 1938 году и стал любимцев у творческой элиты города. Сюда часто заходили Тургенев, Некрасов, Фаина Раневская и Лаврентий Берия. Славилось заведение своими фирменными мясными блюдами.

Советский

Адрес: Ленинградский проспект, д.32/2

Ресторан отеля «Советский»
Ресторан отеля «Советский» 

Высоцкий пел: «Жил в гостинице «Советской» несоветский человек». Дело в том, что этот ресторан был при одноименной гостинице, куда в разные времена приезжали разные известные на весь мир личности: Арнольд Шварцнеггер, Маргарит Тэтчер и другие. А в одно время заведение стало домом для младшего сына Иосифа Виссарионовича Сталина Василия.

Арбат

Адрес: пр-т. Калинина

«Ресторан
Ресторан Арбат 

Ресторан был удивительно богат на исторические факты. Во-первых, заведение было одним из самых крупных в Европе и даже попало в Книгу рекордов Гиннесса. Во-вторых, именно здесь начали свою карьеру Марина Хлебникова и Ирина Аллегрова. А в 1982 году это заведение удостоилось премии за лучшее обслуживание банкетов высокопоставленных лиц. Подавали здесь русскую кухню.

Была у ресторана и еще одна “изюминка” - здесь выступало очень откровенное варьете и место это было центром притяжения ночных столичных бабочек.

Сейчас на месте этого заведения располагается грузинский ресторан и «Arbat Hall».

Ресторан при Центральном доме Литераторов

Адрес: Поварская ул., 50/53 стр1

«Ресторан
Ресторан при Центральном доме Литераторов 

Это заведение было доступно лишь советским писателям. Сюда часто заходили Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие представители писательской богемы - они знакомились и обсуждали новости и проблемы внутри своего круга.

Сам же ресторан славился своим фирменным блюдом — мясом на углях. К тому же, владельцу ресторана единственному в Москве по какой-то неведомой никому причине можно было закупать свежайшую зелень на рынках, а не наосощебазах, как это делали все остальные.

Ресторан при гостинице «Интурист»

Адрес: Тверская улица, 3

Ресторан «Русский зал» в гостинице «Интурист»
Ресторан «Русский зал» в гостинице «Интурист» 

Попасть сюда можно было лишь по приглашению, и не советской элиты, а иностранцев! Поэтому простые люди даже не могли краем глаза заглянуть внутрь заведения. Здесь подавались как классические блюда, так и экзотические.

Сегодня на его месте стоит гостиница «The Ritz-Carlton, Moscow».

Седьмое небо

Адрес: ул. Академика Королева, 15к1

«Ресторан
Ресторан Седьмое небо 

Название было дано не просто так, ведь ресторан располагался в Останкинской телебашне на 320-метровой высоте. Заведение занимало 3 этажа. Попасть сюда могли лишь представители советской элиты, хотя само меню было самым обычным, да и качество оставляло желать лучшего, так как в ресторане не готовили, а лишь разогревали еду, чтобы не случился пожар.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов