Одиночество, обиды на мать и подорванное здоровье: известный режиссер раскрыл личные тайны Абдулова

Одиночество, обиды на мать и подорванное здоровье: известный режиссер раскрыл личные тайны Абдулова
Александр Абдулов
Кумир миллионов россиян Александр Абдулов всегда выглядел эдаким баловнем судьбы, который успевает все на свете и остается всегда на коне. Как обстояли дела известного актера на самом деле, знали только близкие друзья. Спустя много лет после смерти артиста некоторые из них заговорили о самом сокровенном.

Известный советский режиссер Сергей Соловьев при жизни был дружен с Абдуловым. В одном из своих интервью он рассказывал, что всегда старался сойтись с теми, кого снимал, и в большинстве случаев ему это удавалось. С Александром Гаврииловичем вышло наоборот.

Они познакомились случайно в ресторане Дома кино. Абдулов принес с собой на вечеринку торт в картонной коробке и крышку от нее неожиданно надел на голову режиссеру. Соловьев вдруг понял, что хотел бы не только подружиться с этим актером, но и поработать вместе с ним.

Позже режиссер вспомнит, что в работе Абдулов был настоящим профессионалом, иногда «хотелось просто ходить и снимать все, что он делает». Однако были и неприятные моменты. К примеру, артист всегда опаздывал, не исключением были даже первые съемочные дни, когда требовалось объяснить актерам их задачи.

В итоге Александр Гавриилович справлялся со всем и без лишних объяснений. Казалось, он успевает не только успешно потрудиться, но и решить массу других задач. Абдулов всегда был окружен толпой друзей и производил впечатление позитивного, успешного человека, настоящей звезды. На деле же дела обстояли совсем иначе.

"Внутренне Сашка казался мне бесконечно одиноким человеком. Хотя внешне все было иначе. <...> Количество дел, которые каждодневно выполнял Саша, не укладывалось в голове. При этом здоровье его с молодости было неважным. У него были проблемы с кровью, с тромбами. Каждый день Абдулов мотал себе эластичный бинт", - рассказывал режиссер.

При этом актер старательно поддерживал образ баловня судьбы, удачливой знаменитости. Так ему, вероятно, было легче существовать, считал Соловьев. Он охотно помогал многим, а сам мечтал только доказать матери, что он - хороший сын.

"Он всем помогал и всех тащил на себе - знакомых, семью. При этом мама обижалась, что Саша везучий, а старший брат Роберт - нет, хотя вроде бы все данные у него получше, чем у младшего. И Саша очень старался добиться, чтобы мама признала, что он тоже достойный и серьезный сын, а не абы что", - делился Сергей Александрович.