Почему в «Джентльменах удачи» нехорошего человека называли «редиской»: что не пропустила цензура и при чем тут Ленин?

Почему в «Джентльменах удачи» нехорошего человека называли «редиской»: что не пропустила цензура и при чем тут Ленин?
Фрагмент из фильма «Джентльмены удачи»
Режиссер фильма «Джентльмены удачи» Александр Серый в картине передал свой личный тюремный опыт. Однажды ему пришлось отсидеть 4 года в местах заключения из-за собственной ревности: приревновал свою девушку к приятелю и стукнул того молотком, сделав инвалидом.

История грустная, но без нее не было бы и «Джентльменов удачи». В одной из сцен герой Леонова учит воровской жаргон, где и узнает, что  «нехороший человек» — это «редиска». Но почему именно редиска?

По одной из версий фильм долго не выпускали на экраны из-за обилия тюремной лексики и сценаристам пришлось придумывать собственный тюремный лексикон. Так редиска и появилась.

Впрочем, сам Брежнев отмечал, что жаргон фильма знаком каждому мальчишке во дворах и дал добро на прокат картины.

Соавтор сценария к фильму Виктория Токарева однажды сказала, что слово «редиска» она однажды увидела в одной из записок Владимира Ильича Ленина, в которой были следующие слова: «А товарищу Троцкому передайте, что он редиска: красный снаружи, белый внутри!». Правда, ученые таких записок никогда не находили, но в 1920-е годы и правда называли «редисками» многих политических деятелей: красный обозначал - цвет революции, белый - консервативность.

Как на самом деле называли в тюрьме «нехорошего человека»?

Есть мнение, что в одной из сцен все-таки оставили настоящее слово, которым называли «нехороших людей» в тюрьме. Когда на ногу герою Леонова упала батарея, он не назвал «нехорошего человека» редиской, а назвал его….