Непростое детство, стремительный взлет и внезапная смерть: вдова о жизни Юрия Шатунова

Непростое детство, стремительный взлет и внезапная смерть: вдова о жизни Юрия Шатунова
Юрий Шатунов
23 июня 2022 года не стало Юрия Шатунова. Прошло уже 12 месяцев, а поверить в смерть солиста «Ласкового мая» до сих пор трудно. Вдова артиста Светлана все еще ждет, что он войдет в их дом, а поклонники готовы чуть ли не в каждом городе поставить покойной звезде памятник или засадить аллеи белыми розами в память о певце. В сентябре Юрию могло бы исполниться 49 лет.

24 июня 2022 года Шатунов должен был отправиться в Германию, чтобы наконец-то воссоединится с семьей. Перед этим артист отработал многомесячный тур по городам России. Но буквально накануне отъезда у Юрия случился обширный инфаркт. С родными он так и не увиделся.

Прощание с Шатуновым было внушительным. По приблизительным подсчетам, проводить артиста в последний путь пришло более 15 тысяч человек. А ведь в те дни в Москве царила жуткая жара. Но верным поклонникам солиста «Ласкового мая» было все равно. К слову, сегодня, 23 июня, в первую годовщину смерти Шатунова, на его могиле опять творилось что-то невообразимое: захоронение превратилось в море белых роз.

«Для нашей семьи скоропостижный уход мужа и отца стал большой трагедией. События тех роковых дней я собираю по крупицам. Говорить об этом без слез до сих пор удается с трудом. Слушать песни Юры, его выступления, особенно где он общается с залом и рассказывает с гордостью про наших детей, по-прежнему не могу. <…> До сих пор нахожусь в каком-то ожидании, что вот-вот он позвонит в дверь и скажет: «Вот я и дома, мои лапочки». Не утихает боль, время не лечит. Но стараюсь брать себя в руки, быть сильной и главное — суметь передать детям все то, что оставил им отец», — рассказала вдова Шатунова в интервью, приуроченному к его годовщине смерти.

Непростое детство, стремительный взлет и внезапная смерть: вдова о жизни Юрия Шатунова
Юрий Шатунов в молодости 

Юрий был выходцем из детского дома, который стал примером для многих россиян. Называли его и секс-символом своего времени. Фанатки в прямом смысле рыдали на концертах Шатунова – он, к слову, никогда этого не понимал и не принимал. Ему хотелось дарить радость поклонникам, что он и делал до самого конца своей жизни.

Поразительно, но при всей своей славе Юрий был удивительно заземленным человеком – так выходит по словам его вдовы. Светлана вспомнила, что для мужа в первую очередь было важно воспитать их детей настоящими людьми, а потому часто в доме звучали истории из детства главы семьи.

«Для Юры было важно приучить детей к труду. Он рассказывал, как сам с малых лет подрабатывал на деревенских свадьбах, играя на гармони, как в летние каникулы работал на комбайне. Вспоминал вкус свежеиспеченного белого хлеба и парного молока, которым его угощали в поощрение за хорошую работу. Он старался воспитать у сына и дочки самостоятельность. Внушал им, что они должны уметь постоять за себя. Говорил, что могут быть такие ситуации, когда рассчитывать придется только на себя. И к этому нужно быть готовым», — вспомнила Светлана.

Шатунов с теплотой относился не только к своим, но и чужим детям. Так, в Германии была одна семья, в которой рос ребенок с ДЦП, обожавший песни Юрия. Тот всегда приглашал этих людей на свои концерты в стремлении порадовать и поддержать юного поклонника. «А однажды, именно после концерта Юры, он сделал первые самостоятельные шаги. Его родители потом не раз нам писали, благодарили», — поделилась трогательным воспоминанием вдова артиста.

Неудивительно, что уже второй год подряд на Троекуровском кладбище произошло столпотворение на могиле солиста «Ласкового мая». Юрий совмещал в себе не только удивительный талант, но и человечность. Поклонники до сих пор скорбят по столь ранней смерти Шатунова, чьи последние годы жизни были омрачены непрекращающейся войной со своим бывшим продюсером Андреем Разиным.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов