«Врачи, конечно, были в шоке»: в чем ошиблись те, кто лечил от рака Александру Яковлеву

«Врачи, конечно, были в шоке»: в чем ошиблись те, кто лечил от рака Александру Яковлеву
В 1990-х звезда советского кино Александра Яковлева перестала сниматься в кино. Однако исполнительница главных ролей в «Экипаже» и «Чародеях» не опустилась на дно жизни. Она снова нашла себя и занимала руководящие должности. Шесть лет назад у Яковлевой обнаружили смертельно опасную болезнь. Выйти живой из схватки с ней актрисе не удалось, несмотря на стойкий характер. Сложись все иначе, 2 июля Александра Евгеньевна отметила бы 66-й день рождения.

«Актриса в мэрии?»

Уроженка Калининграда, выпускница Ленинградского института театра, музыки и кинематографии Александра Яковлева за свою артистическую карьеру не успела сыграть в кино и 40 ролей. Однако эффектной блондинке повезло быть приглашенной в фильмы, которые имели большой успех у зрителя.

Когда в 1990-е отечественный кинематограф пришел в упадок, Яковлева тоже пострадала. Александре оказалось не на что даже похоронить любимую бабушку, которая, собственно, и воспитывала будущую звезду. «После смерти моих родителей в автокатастрофе», - поясняла та в интервью.

«Врачи, конечно, были в шоке»: в чем ошиблись те, кто лечил от рака Александру Яковлеву
Александра Яковлева в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» 

Решительная артистка обратилась к мэру родного Калининграда. Получила не только помощь, но и должность вице-мэра и председателя комитета по вопросам культуры и туризма.

Поначалу паниковала: «Актриса в мэрии?» Однако справилась. Позже пошла учиться по направлению «государственное и муниципальное управление». Занимала солидные посты в столичных аэропортах и системе РЖД.

Изредка появлялась на экранах в документальных фильмах, посвященных советскому кино. По старой памяти сыграла в ремейке «Экипажа» в 2016-м. Пройдет еще три года, и об Александре Евгеньевне вновь заговорят.

«Ничего не болело»

В 2019-м Яковлева публично призналась, что двумя годами ранее у нее обнаружили злокачественную опухоль молочной железы в последней стадии.

«Вдруг я понимаю, что не могу ходить. Оказывается, это все безболезненно происходило много лет. Я понимала, что что-то происходит в организме, но ничего не болело», – делилась Александра. Метастазы добрались до головного мозга.

«Врачи, конечно, были в шоке»: в чем ошиблись те, кто лечил от рака Александру Яковлеву
Александра Яковлева в фильме «Второе рождение»

Врачи давали ей всего несколько месяцев жизни. Они ошиблись. Решив лечиться, Яковлева продержалась больше четырех лет. Прошла через операцию, 20 курсов химиотерапии, осталась без волос и все равно умудрялась держаться. Хотя временами давала слабину и горько плакала от боли и усталости.

«Врачи, конечно, были в шоке. Я помню, как врач сказал, что у меня сильный организм. Это то, что в меня бабушка закладывала с питанием, с хорошими продуктами. С каждой химией мне становилось все лучше и лучше. После седьмой химии я встала и пошла», – рассказывала Яковлева. Она мечтала снять собственный фильм.

«Эти жуткие гробы, которые выносят из Дома актера»

Актриса долго не рассказывала взрослым детям о своей болезни. Переживала: «Не желала их беспокоить. У детей свои жизни, причем довольно сложные».  Дочь Елизавета и сын Кондратий узнали обо всем случайно и поддерживали маму до последнего дня.

«Врачи, конечно, были в шоке»: в чем ошиблись те, кто лечил от рака Александру Яковлеву
Александра Яковлева в фильме «И завтра жить» 

После того как состояние Яковлевой удалось стабилизировать, она старалась не думать о смерти. И все же нет-нет да говорила: «Меня пугают эти жуткие гробы, которые выносят из Дома актера. Я не хотела бы, чтобы со мной было так же».

Александра Евгеньевна умерла 1 апреля 2022-го. Ее оплакивали и родственники, и коллеги, и сослуживцы: «Человек широкой души, веселая, открытая. Баз камня за пазухой – это про нее».

Прощание с Александрой Яковлевой прошло в Санкт-Петербурге, после чего состоялась кремация. Похоронена актриса в родном Калининграде. Рядом с бабушкой, которая никогда не сомневалась: ее Сашеньку ждет яркая судьба.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов