«Трапеция резко полетела вниз»: как Наталья Варлей едва не лишилась жизни и обрела «фирменную» прическу

«Трапеция резко полетела вниз»: как Наталья Варлей едва не лишилась жизни и обрела «фирменную» прическу
«Не предлагают ничего такого, что могло бы меня заинтересовать», – говорит сегодня Наталья Варлей по поводу кинематографа. За последние годы она сыграла в одном-единственном фильме, зато главную роль. Премьера комедийной мелодрамы «Ваша тетя Люси» состоялась в конце прошлого года. Фильм рассказывает о приключениях очень энергичной пенсионерки. Сама Наталья Владимировна отмечает 22 июня 76-й день рождения.

«Когда люди узнают об этом, ужасаются: «Облысеешь!»

Главное – хорошо и регулярно высыпаться. Так отвечает Варлей на вопросы о том, к каким процедурам она прибегает, чтобы прекрасно выглядеть. Наталья Владимировна утверждает, что выбрала естественное старение. И народные средства вроде маски из холодной сметаны. Одни верят, другие нет. Актриса же утверждает: она всегда ложиться спать в 23 часа, встает в 7 утра и обязательно делает зарядку.

С молодых лет артистка носит «фирменную» прическу с челкой. Некоторые подозревают: Варлей теперь использует парик. Годы-то идут. Она же уверяет, что просто всегда ухаживала за волосами.

Моет их ежедневно, начиная с 14 лет. Если нет горячей воды, то подходит и холодная. «Когда люди узнают об этом, ужасаются: «Облысеешь!» А я отвечаю: если этого до сих пор не случилось, то уже не облысею!»

Появилась непременная челка у будущей на тот момент звезды экрана после случая, который счастливым не назовешь. В цирке, где Варлей служила, у нее был сложный и опасный номер. Сама артистка его описывала так:

«Трапеция резко полетела вниз»: как Наталья Варлей едва не лишилась жизни и обрела «фирменную» прическу
Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» 

«Мне в воздухе сверху спускали стульчик, я ставила его на трапецию и садилась. А в конце номера меня закручивали на трапеции, а я вставала на пуанты и отпускала руки. Потом трапеция раскручивалась обратно, медленно опускаясь вниз».

Униформист (то есть человек, выполняющий вспомогательную работу на арене) как-то сначала «замечтался», потом спохватился и в спешке случайно выпустил веревку из рук.

«Трапеция резко полетела вниз, но я не упала, схватилась за тросы. Зато сорвался стульчик и прилетел мне в лоб. У меня шишка вздулась в считанные мгновения. На другой день мне пришлось изменить прическу», – до сих пор вспоминает Наталья Владимировна.

«Это, наверное, климакс»

Конечно, поклонников у очаровательной Варлей всегда хватало.  В своих мемуарах актриса даже обмолвилась о том, что перед ее чарами не устоял и легендарный Леонид Гайдай.  Якобы во время съемок «Кавказской пленницы» попытался поцеловать, но получил отпор. В итоге героиню Натальи режиссер поручил озвучивать Надежде Румянцевой.

Вдова Леонида Иовича Нина Гребешкова здравствует и по сей день. Нине Павловне 92. Однако три года назад она появилась в небольшой роли во втором сезоне «Содержанок». Рассказ Варлей Гребешкову обидел. «Это, наверное, климакс. Ну, написал человек, я не читала. Мне это неинтересно», – «отбрила» журналистов вдова.

Очевидцы утверждают, что сегодня Наталья Владимировна живет без мужчины, окружая себя домашними любимцами – кошками. Официально замужем Варлей была трижды. И трижды развелась – с коллегой Николаем Бурляевым; сыном легендарных Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова, тоже актером Владимиром. Он в итоге умер совсем молодым, так как имел зависимости.

«Трапеция резко полетела вниз»: как Наталья Варлей едва не лишилась жизни и обрела «фирменную» прическу
Наталья Варлей на презентации автобиографической книги 

«В конце 1990-х Варлей вышла замуж в третий раз. Ее мужем стал бригадир строителей, которые делали ремонт в квартире актрисы. Владимир был почти ровесником ее сына Василия, стал единственным мужчиной, с которым Варлей венчалась. Но это не уберегло семью от разлада. Камнем преткновения стал младший сын Саша, с которым у нового мужа не сложились отношения», – утверждал биограф Федор Раззаков.

«Когда я объявила ему, что беременна, он исчез»

У Натальи Владимировны два взрослых сына и внук. Старший Василий родился в браке актрисы с Владимиром Тихоновым. В девятилетнем возрасте наследник снялся с мамой в кино в эпизодической роли, но продолжать актерскую династию не захотел.

Василий поступил в институт современного искусства, который потом бросил. В середине 1990-х стал мужем и отцом. С супругой в итоге расстался. Неоднократно менял место работы, кем только ни был: водителем, лаборантом, служащим в метрополитене, сотрудником мастерской дизайна и сценографии.

Сегодня Василию уже за 40. Внуку Варлей Евгению 28. Он поселился в Вероне. Туда переселилась после развода мать Евгения. Известно, что он пытался найти себя в гостиничной сфере.

Кто отец ее младшего сына Александра, Наталья Владимировна предпочитает не раскрывать. Рассказывает только: «У нас было очень сильное чувство. Мы жили в разных городах. Когда я объявила ему, что беременна, он вдруг исчез. Неожиданно позвонил, когда Саше исполнился месяц. У меня было ощущение, что он плачет. Потом раздались короткие гудки».

«Трапеция резко полетела вниз»: как Наталья Варлей едва не лишилась жизни и обрела «фирменную» прическу
Сын Натальи Варлей Александр в фильме «Поиск улик» 

Александру 37. Он окончил Высшие сценарные курсы. Работал в качестве ассистента и помощника режиссера с Никитой Михалковым, Владимиром Хотиненко. Начал и сам снимать кино, пока короткометражное. Александр увлечен еще и музыкой – создал с друзьями кавер-группу и выступает в ее составе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов