За что Хазанов невзлюбил Варлей

За что Хазанов невзлюбил Варлей (дата 20 марта)
Геннадию Викторовичу довелось на себе ощутить заносчивость Натальи Владимировны
Знаменитый сатирик, худрук Театра эстрады и член жюри разнообразных конкурсов талантов на телевидении Геннадий Хазанов в свои 77 не только не жалуется на память, но и в мельчайших деталях помнит биографии лучших футболистов мира, результаты матчей и стадионы, на которых они были сыграны. В видеоинтервью своему другу и тезке Ровнеру Геннадий Викторович признался, что мог бы работать спортивным комментатором. И вскоре добавил, что единственная проблема, с которой он сталкивается всю жизнь, - актриса Наталья Варлей.

Фамилия Варлей самым неожиданным образом возникла в беседе о политике и футболе двух Геннадиев - Ровнера и Хазанова. Причем в таком забавном контексте, что с трудом верилось - а не шутит ли Геннадий Викторович? Но о своей ахиллесовой пяте он проговорился с абсолютно серьезным лицом:

- Никогда не мог запомнить фамилию вот этой актрисы… ну которая играет в «Кавказской пленнице». Как ее там зовут? Странная фамилия. Причем знаю, где она снималась и что была женой Коли Бурляева, - пожал плечами Хазанов.

- Наталья Варлей? - подсказал другой Геннадий.

- Да, да, Варлей… Вот эта Варлей - вылетает из моей головы, и все! - недоумевал артист.

Причем она была не только первой женой Бурляева, но и партнершей Хазанова по телефильму «Бушует «Маргарита». Исполнила там главную роль - диспетчера в аэропорту. А Геннадий мелькнул в эпизоде, изобразив буфетчика.

«Наталья
Наталья Варлей 

Лента вышла на экраны в 1970 году, когда актриса уже рассталась с Николаем Петровичем*, а Хазанов еще не женился (хотя уже и встречался) со своей единственной супругой Златой Эльбаум.

Варлей уже была знаменитой актрисой, с огромной армией поклонников, а Хазанов довольствовался скромного ролью дебютанта.

- Наташа Варлей постоянно выкидывала фортели, хулиганила и считала себя самой умной и самой красивой. Это была правда - и умная, и красивая. Но заносчивая, - рассказала о ней вторая жена Бурляева - Наталья Бондарчук.

Возможно, Варлей обидно посмеялась над «буфетчиком» Геной. Да так, что он тогда «забыл», как ее зовут. И через 53 года не хочет вспоминать.

В свое время Хазанов поступал вместе с Варлей в Щукинское театральное училище. Но его не приняли, а вот ее взяли

- Меня забраковали, - вздыхал Хазанов. - Сказали, что у меня нет ни юмора, ни внешности, ничего. А я всю жизнь мечтал играть в Вахтанговском театре (куда, как правило, принимают на работу выпускников Щуки. - М. Б.).

Впоследствии Хазанов в качестве педагога сам набирал курсы. Только в ГИТИСе. И выпустил плеяду замечательных артистов. Причем имена всех учеников он прекрасно помнит.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов