Нелепая глыба: как выглядит памятник на могиле Мягкова и Вознесенской 

Нелепая глыба: как выглядит памятник на могиле Мягкова и Вознесенской
Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская. Фото: кадры из фильма «Гараж»
На Троекуровском кладбище появился памятник на могиле Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской. Многим монумент пришелся не по вкусу.

Андрея Мягкова нет в живых 2,5 года, Анастасия Вознесенская пережила мужа на год. Актриса успела выбрать эскиз для памятника супруга, в итоге по согласованным с ней рисункам и создали монумент.

«Когда она умерла, мы не могли уже ничего другого придумать, потому что была воля Анастасии», — рассказал скульптор Андрей Налич.

Памятник в виде занавеса выполнен из темного гранита. Поверх «полотна» неконтрастно нанесены имена и фамилии, а также годы жизни артистов. Буквы сделаны из латуни. 

Скульптуру на могиле актеров открыли к двойному юбилею: 8 июля — 85 лет со дня рождения Андрея Мягкова, а 27 июля 80 лет исполнилось бы Анастасии Вознесенской.

Нелепая глыба: как выглядит памятник на могиле Мягкова и Вознесенской
Памятник Мягкову и Вознесенской на Троекуровском кладбище 

В Сети из-за памятника уже разгорелся скандал. Народ недоволен тем, как выглядит монумент. Один из блогеров посетовал, что ему было трудно снять могилу артистов на камеру, так как темные буквы сливаются с темным гранитом. Подписчики блогера поддержали, раскритиковав памятник:

«Такая глыба и совершенно слепая! Ничего не разглядеть, ни кем они были, ни фото. Совершенно ни о чём не говорящий, просто пустой. Очень жаль»; «Памятник действительно странный. Да ладно, не нам судить»; «Памятник как памятник... без помпезности...точнее «черный квадрат» получился... закрытый, как и их жизнь»; «Очень жаль, что такому великому артисту поставили такой несуразный памятник».