«У него был свой путь»: почему Андрей Мягков под конец жизни ушел из профессии и стал затворником

«У него был свой путь»: почему Андрей Мягков под конец жизни ушел из профессии и стал затворником
Андрей Мягков в роли Жени Лукашина
По сложившейся традиции ни один Новый год в России не проходит без показа бессмертной картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Участие в этом фильме оставило заметный след в судьбе актера Андрея Мягкова, того самого Жени Лукашина. Многие ученицы и поклонники иначе его уже и не воспринимали.

По жизни артист был закрытым человеком. Главное место в его картине мира занимала, безусловно, коллега по цеху и жена Анастасия Вознесенская. Детей у супругов не было, их им заменяли ученики. Вот как о первой встрече со знаменитостью вспоминала актриса Янина Лисовская, которая потом еще многие годы была вхожа в дом знаменитости на Кутузовском проспекте, возле Триумфальной арки.

«Когда я в первый раз увидела Андрея Васильевича Мягкова вживую, у меня ноги подкосились. Воспринимала я его благодаря Жене Лукашину из «Иронии судьбы…» как идеал и мужской, и, шире, человеческий — и вот я стояла перед ним на прослушивании в Школе-студии МХАТ», — поведала Лисовская.

На посиделках веселый, порой смущающийся, на репетициях с учениками строгий («плохо», «не настоящее», «иллюстрируешь», «отдыхаешь», «не верю ни секунды», «что ты делаешь, курица!») — Мягков был удивительно разным и при этом всегда оставался верным себе. Так, Анастасия Вознесенская, которую некоторые студенты ласково называли Асей, продолжала быть главным человеком в жизни Мягкова. И когда здоровье актрисы серьезно пошатнулось, Андрей Васильевич бросил все и стал заботиться о жене. Хотя справедливо будет отметить, что с преподаванием и игрой в театре Мягков покончил сильно раньше, чем слегла Вознесенская.

Андрей-Мягков
Андрей Мягков бросил театр и кино, когда разочаровался в профессии 

«У него был свой путь, своя ответственность перед самим собой. Поэтому, после того как выпускники второго набора, где он был педагогом, не смогли получить хорошей работы в театрах, Андрей Васильевич больше не преподавал. А когда понял, что не хочет быть актером, перестал играть на сцене и соглашаться на роли в кино. Во время нашего последнего разговора по телефону Андрей Васильевич сказал мне о своем разочаровании в ремесле актера и о том, что учил нас врать», — пересказала разговор с артистом Янина.

Под конец  жизни Андрей Васильевич превратился в затворника. По воспоминаниям учеников и друзей, он почти не подходил к телефону. Возможно, потому что не хотел лишний раз волновать себя и свою Асю. Даже когда Мягкову предстояла операция на сердце в Германии, он запретил Лисовской навещать его в Берлине.

«Позднее мы, его ученики, понимали, что закрытая теперь даже от нас жизнь Андрея Васильевича — это поступок абсолютно в его характере, логичный поступок человека, серьезно относившегося к жизни. Главное, мы знали, что он нас по-прежнему любит, интересуется нами», — заключила актриса.