Вдова Юрия Демича о его романе с Синичкиной из «Места встречи…», зависти Стржельчика и внезапной смерти в 42

Вдова Юрия Демича: «Он чувствовал, что умрет в возрасте Высоцкого»
Татьяна и Юрий
Скончавшийся в 1990-м году Демич пережил несколько ярких романов с коллегами и два брака - с актрисой Ириной Дмитриевой (она родила сына Сашу, который пошел по стопам родителей) и с выпускницей и сотрудницей Ленинградского института физкультуры Татьяной Люкшиновой. Первая супруга наотрез отказалась рассказывать об артисте, а вот его вдова с радостью согласилась.

- Татьяна Николаевна, какие мероприятия планируете к 75-летию Юрия Демича?

- Специально ничего не устраиваем. Надеемся, поклонники, так же, как и мы, придут на Ваганьковское кладбище, где Юрочка упокоился, чтобы его помянуть. А так семьей соберемся и обязательно его вспомним.

- Вы же не актриса…

- Я бывшая спортсменка, в кино вместе с мужем иногда снималась. А в целом Юра был категорически против моей актерской карьеры. Последние 30 лет бизнесом занимаюсь, как и все годы нашего с Юрием брака - с 1984-го по 1990-й. Вплоть до его ухода была администратором и помощником супруга, он для меня всегда находился на первом месте.

- Как и когда познакомились?

- Случайно, 10 июня 1981 года. Я возвращалась из Москвы в родной Ленинград на поезде «Красная стрела» из командировки, а Юра - со съемок. Благодаря папе, который дружил с Кириллом Лавровым (оба они были депутатами и сблизились на почве любви к футболу), я многих артистов и в лицо, и лично знала. И Юру, конечно, узнала, потому что видела спектакли с его участием еще до нашего знакомства. Но поклонницей, а уж тем более театральной фанаткой, никогда не была. Хотя неплохо общалась со звездами «Ленкома» Абдуловым, Янковским и Караченцовым. Демичу сказала: «Видела вас на сцене, когда папин знакомый Кирилл Лавров на премьеры приглашал». Вот за чаем и разговорились. Но мне даже в голову не могло прийти обменяться телефонами. Когда уже забыла об этом знакомстве, Юра сам меня нашел в институте, где я тогда работала. Запомнил, что обмолвилась об этом. Конечно, мне приятно было. В кафе пошли. Как потом выяснилось, у Юры тогда была возлюбленная, довольно известная актриса, на которой он собирался жениться. Она его на тот поезд провожала. Хотя он был официально женат на первой супруге Ирине и у них подрастал 12-летний сын Саша, ровесник моей дочки Лены. С Юрой мы договорились о совместном вечере, куда я приду с подругами, а он - с друзьями. С тех пор наша любовь и началась.

Демич со своей возлюбленной - актрисой Натальей Даниловой, известной по роли Синичкиной из «Места встречи изменить нельзя»
Демич со своей возлюбленной - актрисой Натальей Даниловой, известной по роли Синичкиной из «Места встречи изменить нельзя» 

- Демичу приписывали романы с актрисами Нелли Пшенной и Натальей Даниловой, той самой Варей Синичкиной из «Места встречи изменить нельзя». А кто из них - его несостоявшаяся жена?

- Не хочу говорить. Эти дамы, вы правы, были в его жизни. А с законной супругой Ириной он практически и не жил. Я с женатыми мужчинами никогда не имела отношений. А его мама не хотела, чтобы он ушел из семьи и сына бросил. Ей казалось, что, если Юра будет со мной - внук бесхозным останется. Хотя тогда, в начале 80-х, Саша с бабушкой, а не с мамой жил. Однажды Ирина написала мне гневное письмо, что я семью разбиваю. Вот мне и пришлось поставить точку в этих отношениях. Думала, на всю жизнь, а оказалось на два месяца. После Юра ко мне приехал и отрезал: «Танюша, не могу без тебя». Да и я жутко скучала, понимая, что он и есть моя любовь, моя судьба и моя жизнь. И не ошиблась. После Юры мне никто больше не нужен, не подпускала к себе мужчин. Эти 33 года без него прошли как один день.

Надоело унижаться

- У сына и первой жены, похоже, остались на Юрия обиды. Раз они отказались рассказывать нам про него

-Наверное… Хотя мы с Сашей, который очень на отца похож, раньше дружили. Я все что могла делала для него, долгое время помогала, машину, например, ему подарила. Сейчас-то ему 53 года, женился, сын не так давно родился. Только по соцсетям его новости узнаю. Там переписываемся, не более того. Так сам Саша решил. Он даже с родным дядей из Москвы почему-то не общается. Но это его право. Хотя в свое время мы отпуска вместе проводили. Человеческая память, увы, короткая… Я хорошо знаю, что Георгий Товстоногов, главный режиссер Большого драматического театра в Петербурге, где Юра служил, был очень рад, что мы с Демичем вместе. Он нам лично много раз об этом говорил. На все торжества меня приглашали, а Ирину - нет. Тоже я виновата?

- Ходили слухи, что причиной их расставания стало пристрастие Юрию к алкоголю

- Не буду комментировать. Такие вещи все и без меня знают. Лучше про другое расскажу. Когда Юрина мама заболела и оказалась прикована к постели, Ирина ухаживала за ней в Питере, а я полностью оплачивала все расходы из Москвы, куда мы с Юрой уже переселились. Я всегда хорошо зарабатывала.

Александр Демич с женой. Их маленький сын – внизу. Вдова Юрия Демича Татьяна Люкшинова в наши дни (справа)
Александр Демич с женой. Их маленький сын – внизу. Вдова Юрия Демича Татьяна Люкшинова в наши дни (справа) 

- Как оказались в столице? Вы же оба - ленинградцы.

- Режиссер Валерий Фокин в конце 80-х пригласил Юру в Театр Ермоловой. Там же когда-то служил, а потом был репрессирован и сослан в Магадан его отец - актер Александр Демич. Юра там на свет и появился. Мы с мужем решили, что отдадим городской администрации Питера мою хорошую кооперативную квартиру, а взамен в Первопрестольной нам дали новое жилье, на несколько метров больше. Понятно, что это было сделано не просто так, а под имя Юры.

- Вы же не сразу поженились?

- Первые три года не расписывались ради его сына. Но тогда без штампа в паспорте в гостиничные номера вместе не селили. Очень уж государство о нравственности трудящихся заботилось. Однажды приехали на гастроли в Сочи и столкнулись с такой ситуацией. Даже Товстоногов за нас просил: «Они муж и жена, просто пока не успели зарегистрироваться». Но это ни на что не повлияло. Пришлось договориться с Юриным коллегой. Их записали в двухместный номер, а меня - в одноместный. И мы через балкон перелезали. Но так унижаться надоело, вот и решили: пришло время оформлять отношения. Для меня это тоже второй брак. За первого мужа и отца моей дочки, спортсмена, я в 18 лет вышла. Но мы с ним лишь четыре года прожили. Хотя и продолжали общаться вплоть до его смерти. После меня у него еще три жены были.

- Это его фамилию носите?

- Нет, девичью, фамилию моего отца Николая Михайловича. Она и у моих дочки с внучкой. Мой любимый папуля был профессором кафедры «Футбола и хоккея» в Институте физкультуры, которую сам и создал. Ушел на пенсию в 91 год и быстро скончался, потому работа была смыслом всей его жизнью.

Синяки в реанимации

- Ваша дочь Елена - актриса?

- Она училась в Институте физкультуры и в ГИТИСе, а потом жила в США, где окончила Институт кино. Получив диплом актрисы, стала членом Гильдии актеров американского кино. Снялась там в нескольких фильмах, а потом вернулась в Россию. Окончила спецкурсы и сейчас работает в нефтяном бизнесе. Леней 54 года, и она умница! Ее муж - немец, на две страны живут. Сейчас им сложно: ему здесь не нравится, а ей - там. Их дочке, моей внучке Элизабет, 25 лет, недавно замуж вышла. Работает у Владимира Евтушенкова (олигарх, хозяин АФК «Система».).

- Простите, а почему не родили от Демича ребенка?

- Мы с Юрой очень хотели общего малыша. Но не вышло - выкидыш случился. А потом, в 42 года, Юра ушел из жизни. Никто не ожидал такого конца. В молодости он сильно гепатитом переболел, в больнице лежал в тяжелом состоянии. После этого печень у него стала совсем плохо работать. Ни выпивать нельзя, ни курить. И физические нагрузки исключены. Но он все нарушал. Но крепко не пил, как многие думают. Просто жил и играл на разрыв аорты. Вот у него и лопнула вена пищевода, соединяющая желудок с печенью. Его увезли в реанимацию Боткинской больницы, ввели в медикаментозный сон, из которого он уже не вышел.

- Как до этого развивались события?

- Мы вернулись с его творческого вечера в Твери, и вдруг ночью ему сделалось плохо, открылась рвота. Он подумал, что просто отравился и долго не хотел вызывать скорую. А когда к утру совсем худо сделалось, кровь горлом пошла, город сковали автомобильные пробки. Поэтому врачи даже с сиреной к нам долго добирались, хотя дом совсем неподалеку от клиники. По пути туда он несколько раз терял сознание. Оставшееся время я постоянно рядом с ним находилась, на топчане спала. А когда в реанимацию перевели, неотлучно сидела за дверью. Он меня не отпускал, боялся, что с ним может что-то случиться.

- Он предчувствовал свой ранний уход?

- После смерти Высоцкого стал говорить: «Я тоже умру в 42 года». Я его осекала, мол, зло к себе не нужно притягивать. А в последние свои дни никаких дурных мыслей у него не возникало. Знал, что я поблизости. Двое суток врачи боролись за него. В какой-то момент один из них вышел ко мне и спросил: «Откуда у него синяки на теле?» Я даже не поняла. А потом предположила, что Юра рвался выйти за дверь, чтобы меня увидеть, а его силой укладывали.

«Владислав
Владислав Стржельчик и Георгий Товстоногов 

Зависть Стржельчика

- Что с Демичем произошло на спектакле БДТ «Амадеус»? Версии на этот счет расходятся.

- Его обвинили в том, что вышел к зрителю сильно нетрезвым. Но тогда, ручаюсь, он пьян не был. Перед этим перенес сотрясение мозга (вступился за девушку, которую пытались раздеть хулиганы у «Ленфильма», и один из них ударил его бутылкой по голове), случился очередной приступ, и Юра очень плохо себя чувствовал. Из-за этого и качало. Врач это подтвердил, а анализы показали отсутствие алкоголя в крови. Юру не стали выгонять из театра, тем не менее на время отстранили от всех спектаклей. Он просил хоть что-то оставить, пытался доказать, что не виновен. А я знала, что Юру к успеху очень ревновал Владислав Стржельчик, который в «Амадеусе» играл Сальери, а Юра - Моцарта. До этого, во время зарубежных гастролей, все газеты только о Демиче и писали, как будто и не было Стржельчика. И тот на Юру обозлился. Буквально сразу после их возращения в Петербург постановку признали невыездной. Дескать, декорации слишком громоздкие и тяжелые. Стржельчик был блестящим актером, а вот человеком - не очень. Столько у него внебрачных детей, но хоть кому-то из них он помог при жизни или оставил что-то? Нет! Только себя очень любил, просто обожал. А Юре, который приехал с периферии и быстро стал звездой, - завидовал. Однажды, когда в театр на спектакль приехали Горбачев с Раисой Максимовной, она после показа только Юру моего отметила и долго на виду народных артистов хвалила.

Гвоздикова и Жариков. Любовница актера и мать его внебрачных детей Татьяна Секридова (в круге)
Гвоздикова и Жариков. Любовница актера и мать его внебрачных детей Татьяна Секридова (в круге) 

 - Вы обмолвились, что и до знакомства с Демичем водили дружбу с актерами. Хорошо изучили их нравы?

- Саша Абдулов, с которым меня на одном вечере познакомили, от Алферовой гулял невозможно, несмотря на свой ранимый характер. С семьей Коли Караченцова много раз праздники, в том числе Новые года встречали. Его жена Люда Поргина - хорошая была актриса, но посвятила себя дому. Она многое пережила, в том числе роман Николая с Ольгой Кабо. Об этой связи все знали, от чего боль душу Люды, думаю, еще сильнее разрывала. Вообще, артисты в большинстве, мягко сказать, не очень целомудренные. Я, например, долгие годы дружу с журналисткой Таней Секридовой. На моих глазах начался ее роман с Евгением Жариковым и их двое детей родились. И как он в результате с Таней поступил?!

- Но, позвольте, Жариков же был женат на Наталье Гвоздиковой и к концу жизни покаялся перед ней, и она простила.

- Тут как посмотреть. Женя до этого доказывал Секридовой: «У меня с женой чисто формальные отношения, из-за ленты «Рожденная революцией». Таня и сама видела, что когда Жариков и Гвоздикова заезжали в отель, их селили в разные номера. И верила, что все так, как он рассказывает. Конечно, в чем-то и она не права. Но к тому моменту родились два прекрасных ребенка, которым теперь 28 и 25 лет. Моя внучка Элизабет с дочкой Жарикова Катей дружит.

А Евгений по отношению к внебрачным наследникам в итоге поступил подло. Думаю, он просто свою Гвоздикову очень сильно боялся. А когда ее рядом не было, вмиг становился балагуром и весельчаком. Словом, совершенно другим. И, видно, под ее напором, когда история с детьми всплыла, публично объявил себя не отцом, а донором спермы детей Секридовой. Ужас, как только такое язык повернулся сказать! При этом Гвоздикова в свое время приставала и к моему Юре, и к моему другу-актеру. Вот такая у нее «крепкая» семья была с подкаблучником Евгением.

- Как сейчас поживает Секридова?

- Она порядочный человек. Никаких мужчин у нее, кроме Жени, не было. Всю жизнь их детям посвятила: спорт, путешествия, китайский язык. При этом ни единого плохого слова о Жарикове не сказала, хотя он и отказался от них. Да, Таня один раз ходила на телешоу к Малахову и потом долгие годы об этом жалела. Хотя и гонорар очень хороший предложили.