Единственная дочь Олега Стриженова – нежная красавица Наталья – умерла от алкоголизма в 45 лет

Наталья Стриженова
Наталья Стриженова
Сегодня, 28 июля, актрисе театра и кино Наталье Стриженовой исполнилось бы 65 лет. Актриса умерла 20 лет назад от передозировки алкоголя и психотропных препаратов.

Наталья родилась в семье звезд советского кино Олега Стриженова и Марианны Стриженовой. У Овода и Джеммы (так называли артистов по ролям в экранизации романа Лилиан Войнич «Овод») дочь унаследовала красоту своих родителей, талант и, увы, зависимость от алкоголя. Олег Стриженов в молодые годы сильно пил и даже срывал съемки. Актриса, режиссер Наталья Бондарчук рассказывала «ЭГ» о пьянстве своего партнера:

- Олег Стриженов – прекрасный артист, мне довелось с ним сниматься, причем в экстремальных условиях. Но он страдал пьянством.

Олег и Марианна Стриженовы в фильме «Овод»
Олег и Марианна Стриженовы в фильме «Овод» 

- Владимир Мотыль отстранил Олега Стриженова за пьянство от роли Волконского в фильме «Звезда пленительного счастья», но он написал бумагу в ЦК и вернул роль. А в фильме «Юность Петра», где я играла Софью, а Стриженов – князя Голицына, снимался после длительного запоя. Мой учитель Сергей Герасимов договорился о том, чтобы часть съемок проходила в Кремле. И в это время у Олега Стриженова начался запой. Целую неделю его не было на съемочной площадке. Через неделю он явился с таким красным лицом, что мне было страшно, - призналась актриса.

Олег Стриженов развелся с Марианной, которой безбожно изменял с другими артистками, и женился на актрисе Любови Стриженовой. Именно в этом браке родился будущий продюсер и актер Александр Стриженов. Но и этот союз актера с актрисой был непродолжительным. Третья жена Стриженова, актриса Лионелла Пырьева, стала той женщиной, которая сделала его счастливым. Отметим, что Олегу Стриженову недавно исполнилось 93 года.

«Наталья
Наталья Стриженова 

В это время Наталья Стриженова росла с мамой и была обделена вниманием отца. Марианне даже пришлось работать консьержкой, чтобы растить дочь. Ее красота увядала, а актрисой она была довольно посредственной. Зато Наталья Стриженова блестяще окончила ВГИК и подавала огромные надежды. Она сыграла главную роль у классика Владимира Басова в фильме по пьесе Пристли «Время и семья Конвей» и много других главных ролей.

Девушка была не менее талантливой, чем ее звездный отец. Но на ее пути встретился актер Николай Холошин, который пристрастил Наталью к выпивке. После развода с Холошиным Наталья Стриженова очень переживала и пила еще больше. В этом браке родилась дочь Александра Холошина. В одно время Александра собирала деньги якобы на памятник своей бабушке. Говорят, она занимается суррогатным материнством, а также участвует в различных шоу. За рассказы о своей матери, дедушке берет огромные гонорары.

Наталья Стриженова похоронена на Головинском кладбище рядом с могилой своей мамы. Марианна Стриженова умерла 12 мая 2004 года в возрасте 79 лет, а Наталья – 21 мая 2003 года. Актриса умерла от передозировки алкоголя и психотропных препаратов. Смерть дочери стала для Марианны ударом.

Олег Стриженов ничего не хочет слышать ни о своей покойной дочери Наталье, ни о внучке Александре Холошиной. А с сыном Александром Стриженовым и с ее семьей общается охотно.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов