Проклятие Петра Великого: почему роль молодого царя поставила крест на карьере Дмитрия Золотухина

Проклятие Петра Великого: почему роль молодого царя поставила крест на карьере Дмитрия Золотухина
Золотухин был влюблен в образ русского самодержца
Режиссер фильмов «Юность Петра» и «В начале славных дел» отважился на смелый шаг, благодаря чему образ самого известного русского самодержца получился более очеловеченным и близким простому народу. Увы, но для воплотившего на экране эту роль актера в будущем так и не нашлось достойной ниши.

Необходимо отметить: никакого отношения к своему знаменитому однофамильцу с Театра на Таганке Дмитрий Золотухин не имеет. Однако именно этому талантливому актеру легендарный советский режиссер Сергей Герасимов доверил воплотить в жизнь образ русского самодержца. При этом молодому дарованию пришлось бороться за свое место под солнцем, ведь в умах зрителей Петр Первый на тот момент продолжал ассоциироваться с актером Николаем Симоновым. Кафтан Преображенского полка, треуголка и тоненькие усики – именно таким его видели люди.

Но перед Золотухиным стояла куда более сложная задача – показать Петра в самом начале его пути. Сюжет картины рассказывал о событиях конца XVII века. На тот момент правителю было чуть более двадцати лет. Создатели фильма прекрасно понимали, что им ни в коем случае нельзя уходить от образа, устоявшегося еще в 30–х года двадцатого века.

Занимаясь поисками актера на главную роль, Герасимову пришлось отойти от любимой привычки. Так, в «Молодой гвардии» он снял едва ли не весь свой послевоенный курс ВГИКа. Однако на этот раз среди студентов так не был найден кандидат с нужной фактурой. Режиссер долго не утверждал Золотухина, хотя тот сразу же приглянулся его ассистенту Игорю Мусатову. В итоге парню без какого-либо опыта работы в кино все же даровали этот драгоценный шанс.

К счастью, фильмы «Юность Петра» и «В начале славных дел» были настолько тепло приняты зрителем, что об этом даже писал «Советский экран».  В 1981 году Дмитрия Золотухина признали атером года, по версии того же издания. Шутка ли, но фильм о молодом самодержце посмотрели 23,5 млн человек. Впрочем, успех картины и любовь поклонниц в дальнейшем так и не принесли артисту действительно стоящих ролей.

После съемок в «Россия молодая» Золотухин засветился в сказке «Василий Буслаев», после чего фактически потерял интерес к актерскому мастерству. Роль Петра Великого стала для него проклятьем: в какой-то момент артист превратился в заложника однажды блестяще созданного им образа. Ходили слухи об увлечении Золотухина продюсированием документальных фильмов, но опять-таки —  о великом царе…