Почему Мордюкова разрешила рассекретить свою страсть с Мироновым лишь после смерти

Мордюкова разрешила рассекретить свою страсть с Мироновым лишь после смерти
Они встретились на съемках «Бриллиантовой руки». Ей было 42 года, ему – только 26 лет.

Нонна училась скверно. Была девочкой неусидчивой, да еще с плохим поведением. Если что случалось в школе - сто процентов Мордюкова виновата. Однажды бедолагу принялись распекать за то, что та будто бы написала слово на букву «х» в туалете. Пришлось маме идти в школу и учинять разборки: почто мою девочку обижаете?

- Ну, может, и не она это сделала, но все равно выходка в ее стиле, - ответил педагог.

Ужасно обидно, ведь вообще-то Нонна умела писать не только на стенах.

- Я рано стала пером по бумаге водить, свои впечатления записывать, - говорила актриса.

В отличие от других предметов по литературе у Мордюковой всегда были хорошие оценки, а сочинения ее посылали наверх как лучшие.

Первый литературный успех случился, когда девочке было десять. Ее рассказик «Квартирант», посвященный маме, опубликовала «Пионерская правда». По тем временам это было очень и очень круто!

Собственно, Нонна всегда говорила, что и талант свой унаследовала от матери - бригадира колхоза. На важных собраниях Петровну обязательно просили выступить с речью.

- Речь ей никто не писал, говорила всегда свободно. Не было случая, чтоб она не нашла слова или выражения, не могла бы залихватски закончить. Вроде шутит, озорничает, а послушаешь - дело сказано, да еще как, - вспоминала Нонна Викторовна.

От мемуаров актрисы невозможно оторваться. Там мало про нее саму, а больше - про людей, которые ее окружали. Про вышедшую в окно подругу Сашу; про деревенскую женщину Шурку, нагулявшую сына от «надводника»; про алкоголика Анатолия, которому Мордюкова состроила такую морду, что тот со страху бросил пить.

В «Бриллиантовой руке» Мордюкова сыграла управдома Варвару Плющ (в круге), а Миронов - контрабандиста Гешу Козодоева
В «Бриллиантовой руке» Мордюкова сыграла управдома Варвару Плющ (в круге), а Миронов - контрабандиста Гешу Козодоева 

Отличительная черта биографии актрисы и писательницы -  внимание к маленькому человеку. Подчас удивительное. Например, сидя в больнице, она обращает внимание на пожилого мужчину, которому равнодушная медсестра посоветовала прийти завтра: «Губы сухие, кадык на шее то вверх, то вниз, пить хочет. А ему, видно, рентген желудка назначили, сутки не ел».

Народная артистка устраивает выволочку работнице в белом халате: «Ах ты, бикса чертова». (Бикса - ее любимое ругательство.)  «Товарищ Мордюкова, не хулиганьте», - бледнеет медсестра. И бедолагу тут же ведут на рентген...

Растопила робость

Однажды Нонна Викторовна подарила Садальскому небольшой рукописный рассказик «Пуговка» - о том, как в одночасье закончился ее роман с Андреем Мироновым.

В конце 1960-х они снимались в комедии «Бриллиантовая рука». 42-летняя Нонна была уже в статусе суперзвезды, а вот 26-летний Андрюша - нет. Трудно поверить, но актер был очень робок с женщинами и считается, что именно знакомство с Мордюковой растопило эту робость. Между ними разгорелась страсть. Миронов пришел к Мордюковой на свидание, стал расстегивать рубашку, и вдруг от нее оторвалась пуговка и закатилась куда-то. Мгновенно забыв о планах, Андрей встал на карачки в надежде разыскать пропажу.

- Нонне хватило этой минуты, чтобы разлюбить Миронова навсегда, - констатирует Садальский.

По его словам, Нонна Викторовна просила опубликовать рассказ только после ее смерти: поведанное казалось ей слишком личным. Но рассказ и так не увидел свет: Стас потерял реликвию. Жалко, ведь даже в грубом пересказе сохранилась тонко уловленная деталь.