Легендарные похождения Магомаева: до Синявской он сватался к Аллегровой, а Тамара была женой его приятеля

До Синявской Магомаев сватался к Аллегровой, а Тамара была женой его приятеля
Ирина Аллегрова
Свадьбу с оперной дивой Тамарой Синявской любвеобильный азербайджанец сыграл в возрасте 32 лет. Они прожили в мире и согласии 34 года - до последнего вздоха Муслима (артиста не стало осенью 2008-го; ему было 66). Коллеги не переставали удивляться: Тамара сотворила чудо! Ведь до Синявской он слыл главным донжуаном советской эстрады.

Известно, например, что он сватался к юной Ирине Аллегровой: заваливал ее цветами, которые дарили поклонницы, и обещал жениться. Крутил любовь с Эдитой Пьехой. Судачили, что однажды, когда они одновременно гастролировали в Ялте, случился скандал. Внезапно прилетевший в Крым тогдашний муж Эдиты Александр Броневицкий застукал их ночью в одной постели и поколотил Пьеху.

При бесчисленном количестве любовниц Муслим почти всегда был женат.

Впервые он сходил в загс в 18. Этот брак с однокурсницей по бакинскому музучилищу Офелией Велиевой, лопнувший через год, он впоследствии называл ошибкой и легкомыслием. Хотя та родила певцу единственную дочь Марину, и Магомаев обеспечивал наследницу всю жизнь. Помог ей хорошо устроиться в США, куда Марина эмигрировала вместе с мужем и матерью.

15 лет Магомаев жил с редактором радио Милой Каревой-Фиготиной - дочерью знаменитого композитора Бориса Фиготина. Влюбившись в Синявскую, певец не знал, как порвать с Милой.

«Муслим
Муслим Магомаев и Тамара Синявская 

- В Болгарии Магомаев купил для нее люстру, - рассказывала «Экспресс газете» бывшая солистка «Веселых ребят» Светлана Резанова, также имевшая с артистом интимную связь. - Хотел подарить ей и на этом закончить отношения. Но Фиготина еще долго не оставляла его в покое. Говорила даже, что своего сына Даниила якобы от него родила. Но в своем отцовстве Магомаев совсем не был уверен. Когда Мила сообщила Муслиму о желании эмигрировать в Америку, он очень обрадовался и с помощью своих высоких связей этому поспособствовал. Видимо, увидел в этом верный способ окончательно порвать с ней.

Синявская же ради Магомаева бросила идеального мужа - звезду Мариинки Сергея Бережного (он скончался в 2011-м в возрасте 62 лет от тяжелой болезни). Кстати, Бережной и Магомаев были приятелями. Он носил Тамару на руках и долго терпел ухаживания Муслима, надеясь, что это увлечение само сойдет на нет. Сергей мечтал о ребенке от Синявской. Но для нее всегда была важнее карьера. На том стояла и в браке с Муслимом. Поэтому детей у супругов не было. Большой театр оперная дива оставила лишь в 2003-м, в 60 лет.