Жена-француженка Костолевского: «Мне хотелось целовать землю России, когда я ступила на нее»

Жена-француженка Костолевского: «В Москве живет моя душа»
С Консуэло Игорь познакомился на спектакле «Арт» в Театре им. А.С. Пушкина. Она была эмиссаром Авиньонского фестиваля в Москве и одновременно, как актриса, репетировала у Валерия Фокина
10 сентября одному из самых красивых артистов страны Игорю Костолевскому исполняется 75 лет. История его любви - с французской бизнес-леди Консуэло де Авиланд достойна большого романа. Ради нее народный артист оставил первую семью, и это была трагедия. Но долгий и прочный союз с Консуэло доказал, что эта любовь - настоящая.

- Консуэло, расскажите о происхождении вашего имени.

- Мама очень любила роман Жорж Санд и меня назвала в честь героини. Я, кстати тоже пою, как и персонаж этой книги. Впрочем, строго говоря, я теперь Евдокия - Дуся.

- Это уже ваш выбор православного имени?

- Да, я поменяла веру перед венчанием с Игорем Матвеевичем. Была католичкой, а стала православной. Правда, муж называл меня Дусей еще до нашего венчания.

- Принятие православия - принципиальное решение?

- Это было очень важно, потому что в России я не туристка. Мы венчались в Новодевичьем монастыре, который я открыла для себя еще до знакомства с Игорем.

- Как это произошло?

- В свой первый приезд в Москву в 1996 году я пошла на Новодевичье кладбище, на могилу своего кумира - Антона Павловича Чехова. Мне хотелось целовать землю России, когда я ступила на нее. Но я сдержалась. Подумала, что меня неправильно поймут. Получая орден Дружбы в Георгиевском зале Кремля из рук президента Владимира Путина, в своей благодарственной речи я объяснила, что в моей семье Россия занимала очень важное место, и меня с детских лет Россия вела по жизни. Уже тогда моими кумирами стали жены русских декабристов, о которых я прочитала буквально все. И моим мужем стал русский актер, блестяще сыгравший декабриста Анненкова в фильме «Звезда пленительного счастья». Мое родство с Россией было предначертано свыше.

- Женщина ради любви должна совершать серьезные поступки?

- Могу говорить только о себе. Ради любви я поменяла профессию (была актрисой), поменяла религию, образ жизни. Только ради любви, чтобы быть рядом с мужем, я оставила сцену.

- В каком районе Москвы вы живете?

- В историческом центре. Обожаю Гоголевский бульвар, Старый Арбат. Там находится одно из моих заветных мест, в которое я всегда мечтала попасть, - Театр имени Вахтангова. И, разумеется, мое любимое место - Патриаршие пруды и Плотников переулок.

- Почему «разумеется»?

- Мой дедушка вместо сказок читал мне роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Меня очень впечатляло место в романе, когда Мастер видел ножки Маргариты из подвала в Плотниковом переулке... Еще я обожаю Кремль - не важно, сколько раз в нем была. Особенно впечатляет Георгиевский зал - высокий, красивый.

- А где совершаете в Москве покупки?

- На Дорогомиловском рынке - теперь это тоже мой мир. Для меня поход на рынок - настоящий праздник. Люди, которые там работают, - мои друзья. Они меня поддерживают сейчас и поддерживали, когда я практически не говорила на русском языке. Из-за такой заботы мне тепло на душе.

- Вы счастливы в Москве?

- Очень! В Москве живет моя душа. Она поет, иногда болеет - но это редко. В Москве я по-настоящему дома.

- За что вы полюбили Игоря Костолевского?

- Он - мой декабрист.

«Алексей
Алексей Костолевский 

Странный сын теперь работает в «Маяковке»

Сын Игоря Костолевского от первого брака с актрисой Еленой Романовой долгое время стоял на улицах Москвы с книгами православного содержания и читал прохожим проповеди. Все считали его странным, а отец даже называл душевнобольным.

- Я был блудником, матерился, ходил по клубам, - исповедовался Алексей перед толпой. - Думал, что смысл жизни - это путешествовать по миру, иметь много денег и спать с красивыми девушками. Но это путь от дьявола.

В последнее время Алексей поменял род деятельности. Знаменитый отец устроил его в свой родной Театр Маяковского техническим работником.