Олег Басилашвили устал следить за судьбой живущей в богадельне бывшей жены

Олег Басилашвили устал следить за судьбой живущей в богадельне бывшей жены
Олег Басилашвили
12 сентября легенде театра и кино, президенту МХАТа им. Горького Татьяне Дорониной исполняется 90 лет. Одинокая и бездетная примадонна сейчас живет в геронтологическом центре (проще говоря, в доме престарелых) на юго-западе Москвы, в двухкомнатном номере с небольшой кухонькой. На связь не выходит. В последний раз она появлялась на сцене в конце 2018 года в роли Вассы Железновой. Актеры ее родного театра надеялись, что Татьяна Васильевна отпразднует юбилей в родных стенах, но чуда не случилось.

Первый супруг Дорониной - 88-летний Олег Басилашвили, который продолжает работать в питерском БДТ, на мои расспросы об их юношеском браке ответил прямо:

- Столько воды утекло с тех пор, многое стерлось из памяти.

А следом принялся узнавать уже у меня - как живет Татьяна Васильевна, где сейчас находится, появляется ли в театре.

- Я ведь подписал письмо в ее защиту, когда ее сняли с поста худрука МХАТа, - вздохнул Олег Валерианович. - Ко мне обратились актеры театра, и я не раздумывая поддержал их требование вернуть Дорониной ее театр, которому она отдала огромную часть своей жизни и своего таланта. Сначала следил за происходящим, а потом устал.

Со стороны наблюдал за проблемами бывшей и ее третий муж - телеведущий и драматург Эдвард Радзинский, которому скоро исполнится 87 лет. Мэтр, знающий цену власти и предпочитающий держаться от нее подальше, остался с Дорониной, вступившей в конфликт с Минкультом, в нормальных рабочих отношениях. Правда, время от времени тогда еще публичная Татьяна Васильевна подкалывала экс-благоверного.

«Эдвард
Эдвард Радзинский 

- Некоторые из мужей, на мой взгляд, слишком часто появляются в телевидении. Буквально живут там, - прямо намекала на исторические телехроники Эдварда Станиславовича народная артистка СССР.

Она умела быть и более жесткой в оценках и действиях, а по воспоминанию актрисы Любови Руденко, однажды буквально отшвырнула мужчину, вставшего у нее на пути:

- Татьяна Васильевна перед спектаклем уже была в образе. Она была героиней. Никто и ничто не должны ей мешать. Один актер перед выходом на сцену Дорониной встал на ее пути. Она, будучи невысокой и хрупкой, в прямом смысле отшвырнула его в сторону. Такой характер!

Еще один знаменитый муж Дорониной - Борис Химичев в предсмертном интервью отрицал трудный и вздорный характер примы:

- Все это наговоры и сплетни. Ей постоянно завидовали в каждом театре, на каждой картине.

«Борис
Борис Химичев 

Придыхание Салтычихи

Впрочем, выгораживать нашу героиню могли только мужчины, да и то не все. А вот дамы на мои просьбы рассказать о Татьяне Васильевне или хотя бы поздравить ее с юбилеем отвечали категорическим отказом.

- Ни за что на свете! Почему? Не хочу, и все! - выпалила 79-летняя Наталья Тенякова, вдова Сергея Юрского.

С Теняковой Доронина снималась в фильме  «Старшая сестра». Обе исполняли главные роли.

- Если Татьяна Васильевна на тот момент была знаменитой театральной актрисой, звездой БДТ, то про Тенякову никто ничего не знал, - вспоминал режиссер ленты Георгий Натансон. - Считали, что у Натальи лицо не кинематографичное и большие проблемы с дикцией - «рот полон каши», а Дорониной ставили в вину ее манеру общения с придыханием. Но я убедил высшее руководство утвердить обеих. Работалось мне с ними замечательно. Правда, у Татьяны Васильевны и Наташи случались столкновения на съемках. У обеих - непростые характеры. Обе - гордые, независимые.

«Наталья
Наталья Тенякова, Валентина Титова, Светлана Коркошко 

81-летняя Валентина Титова, с которой нынешняя юбилярша играла в одном спектакле, тоже ничего не желает о ней слышать:

- Извините, но хорошего сказать о Дорониной я не могу - у нас были сложности. Она критиковала меня, и довольно в жесткой манере. Если не сказать уничтожала.

80-летней Светлане Коркошко и вовсе в свое время пришлось таксовать после того, как Доронина выгнала ее из МХАТа:

- У нее сложный и мстительный характер. Она настоящая Салтычиха, не простила мне критику, - констатировала Светлана Ивановна. -  Она с людьми не может сработаться, потому что слишком себя любит. Я и не думала, что так выйдет. Когда она поставила собственный спектакль и твердо решила, что МХАТ - только ее театр и никого другого до постановок она допускать не будет, я сказала коллегам: «Спасайте Таню! Она не режиссер!» Доронина мне этих слов не простила. Ролей с тех пор у меня не было.

«Татьяна
Татьяна Васильевна благодарит Бога за свою судьбу и долголетие 

«Ефремов разбудил в ней русскую бабу»

Режиссер Андрей Житинкин уверен, что у Дорониной и Олега Ефремова были глубокие чувства, и это видно в фильме Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе»:

- Как они смотрят друг на друга, какое между ними напряжение, какая страсть - это все запечатлела пленка. Видна и огромная конкуренция двух титанов.

Татьяна Васильевна же однажды отозвалась об Олеге Николаевиче как о ходоке, который не привык, что его отталкивают женщины.

- Олег не смог смириться, что ему отказали. Ни одна актриса ему не отказывала, - объяснила начало вражды с Ефремовым Доронина.

Вся театральная элита знает, что у Дорониной и Ефремова на съемках фильма «Три тополя на Плющихе» случился бурный роман
Вся театральная элита знает, что у Дорониной и Ефремова на съемках фильма «Три тополя на Плющихе» случился бурный роман 

Как известно, в результате Московский Художественный театр был разделен на две труппы. Доронина забрала аутсайдеров, выброшенных Ефремовым на улицу, и создала для них театр и рабочие места.

- В ней проснулась русская баба, которая пожалела гонимых и брошенных. Я считаю Татьяну Доронину главной актрисой России XX века, - высказала свое мнение критик Ирина Павлова.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов