30 лет кровавой мясорубке 1993-го: свидетельства очевидцев

Кровавая осень 1993-го
4 октября 1993 года я столкнулась на перемене со знакомыми с другого факультета. Довольные: у нас, мол, пары отменили, поедем всей группой смотреть, что там возле Белого дома происходит! Их запросто пропустили внутрь оцепления. А обратно - нет. Четверо ребят забрались на крышу дома в Студенецком переулке (это чуть меньше 2 км от Дома Советов) глянуть, как выбираться. Двоих из них снайперы сняли точными выстрелами в голову. Третьему цинично прострелили оба колена. Четвертый чудом увернулся.

Хоронили ребят в один день: мы еле успели проводить одного в области и доехать до Москвы ко второму. Нам впаривали чушь вроде «их за боевиков приняли», но ни у кого из нас, уже далеко не беззаботных студентов, иллюзий не осталось: к власти рвутся уроды, для которых народ - пешки, расходный материал. За 30 лет появилась масса свидетельств очевидцев тех событий. Читаю - и кровь снова стынет в жилах, как в тот день, когда мы узнали об убийстве наших парней.

Олег Румянцев, один из инициаторов конституционной реформы, из здания выходил одним из последних:

- Теперь я знаю, зачем им была нужна легенда о снайперах из Белого дома. Чтобы оправдать мясорубку, которую они устроили. Мы подошли к ближайшему дому, оттуда выскочил омоновец с автоматом и орет: «Ложись, сука!» Втолкнули в подъезд. Пьяная харя схватила меня за бороду. Трижды ударил лицом о колено, по корпусу, по почкам. Подъезд был сквозной, меня вытолкнули к выходу. Какой-то офицер шепнул: «Во дворе стреляют, бегите вон к тому подъезду!» Вбегаем, а там тот же ад. Омоновцы бьют двоих раздетых до пояса мальчишек. Лет по семнадцать, не больше. Одного так ударили автоматом по ребрам, что хруст костей был слышен.

Меня хватают и бьют несколько раз. Я потом неделю кровью мочился. Прикладами вытолкали на улицу. Передо мной возник омоновец. Передернул затвор: «Все, сука, прощайся с жизнью!» Плюнул мне в лицо. Заорал: «Поворачивайся!» Я повернулся к нему спиной. «На колени!» И - очередь над головой.

Я лежал, не было сил встать. Видел краем глаза: из подъезда вышел человек, его сбили с ног и пинали сапогами. Вышел депутат Фахрутдинов. Как будто с заседания - с портфелем, в галстуке. К нему подскочили омоновцы - и со всей силы прикладом в голову.

Пока били Фахрутдинова, я встал. Вбежал в подъезд, стал звонить в квартиры. Никто не пускает. Перебежал в другой. Там на ступеньках сидели Сажи Умалатова, депутат Саенко и женщина пожилая. Входит молодчик. Коротко стриженный, в кроссовках. Пахнет от него водкой и кровью. Посмотрел на нас и ушел.

«Ребята, это наводчик!» - «Уходим». Мы разделились. Идем, а уже темно. В глубине двора стоит банда. Такие же, как тот парень. Вот тут я физически почувствовал - это смерть. Раздался голос из темноты: «Стой! Иди сюда, падла!» Смешок. И опять голос: «Ползи!» Мы, не сговариваясь, бросились в кусты. Выстрел. Влетели в подъезд, на втором этаже позвонили в первую дверь. Она сразу открылась. Однокомнатная квартира, семья из троих человек. У них я отлеживался несколько дней.

- Видел, как 3-го из «Останкино» привезли раненых. Во время штурма их в вестибюле добили, - вспоминал депутат Иван Шашвиашвили. - Потом в Доме Советов появился милиционер: «Я из группы «Альфа». Мы пришли без оружия. Вы, находящиеся в этом здании, обречены. Дан приказ вас уничтожить, но мы отказались. Нас снова хотят подставить. Я брал дворец Амина в Кабуле, Вильнюсскую телебашню, был в Карабахе и Тбилиси. Везде нас подставляли. Сейчас мы не будем брать грех на душу и хотим вывести вас живыми».

Мы решили выходить через первый подъезд. Там американское ТВ ведет съемку. В 20-м и 8-м подъездах, где телекамер не было, атакующие зверствовали, вели огонь на поражение…

Слова коллег подтверждает Сажи Умалатова:

- Нас завели в подъезд. Они стали страшно избивать депутатов. Самый здоровый наносил удар, потом другие били прикладами. Я кинулась на него, он: «Уйди, ты баба соблазнительная, меня на подвиги тянет». Я забрела в другой подъезд, но подумала, начнут прочесывать и расстреляют. Стучалась в квартиры. Не пускают. Взмолилась: «Дайте хоть черную тряпицу волосы накрыть, они у меня светлые, заметные». Одна женщина сжалилась.

 

Неистовая бойня

Свидетельства множества очевидцев, собраны в книге Валерия Шевченко «Жертвы черного октября».

Ирина Танеева, журналист. «В брошенный омоновцами автобус бежали люди, карабкались внутрь, прячась от пуль. На него с трех сторон на бешеной скорости наехали три БМД и расстреляли. Автобус вспыхнул свечкой. Люди оттуда пытались выбраться и тут же падали замертво, сраженные плотным огнем БМД. Рядом стоящие «Жигули», набитые людьми, также были расстреляны и горели. Все погибли».

Виктор Кузнецов, депутат Моссовета. После пережитого принял сан священника. «Дошли только до восьмого этажа Белого дома. Дальше идти невозможно. Едкий дым застилает глаза. К этой едкости прибавлен запах горелого мяса и сладковатый - крови. Довольно часто приходится перешагивать через лежащих в разных позах людей. Повсюду много убитых, кровь на стенах, на полу, в разбитых комнатах».

Эдуард Коренев, защитник парламента. «6 ч. 45 мин. Под окнами прошли два БТР, к ним вышел с гармошкой пожилой человек. На митингах и демонстрациях он напевал и наигрывал лирические песни, частушки, плясовые, многие его знали как Сашу-гармониста. Не успел отойти от подъезда, как был в упор расстрелян из БТР. В 6 ч. 50 мин. из палатки около баррикады вышел парень в кожаной куртке с белой тряпкой в руке, прошел к БТР, что-то там говорил около минуты, повернул обратно, отошел на 25 метров и упал, подкошенный очередью. 6 ч. 55 мин. Начинается массированный огонь по безоружным защитникам баррикады. По площади и по скверу бегут, ползут люди, несут раненых. По ним стреляют пулеметы БТР, а из-за башен - автоматы. Один БТР отрезает их очередью от подъезда, они заскакивают в палисадник, и тут же другой БТР накрывает их очередью. Мальчик лет семнадцати, прятавшийся за «КамАЗом», пополз к корчившемуся на траве раненому; их обоих расстреливают из нескольких стволов».

Сергей Коржиков, учитель, поэт, приехал в конце сентября Москву из Ярославской области, уверенный в правоте Ельцина. «Прибыли на Пушкинскую площадь, где намечался грандиозный митинг. За памятником Пушкину стояло несколько больших автобусов «Икарус» - ОМОН любит ездить с комфортом! На некотором расстоянии, с хорошо различимым отчуждением держалась в предбоевом напряжении группа парней в защитной форме и черных беретах. Нечто зловещее, нечеловеческое угадывалось в атмосфере.

- Это «Бейтар»... Я их узнал! Сволочи! - сказал один из наших ребят.

- Что это еще за «Бейтар»? Откуда он взялся на нашей земле?

Стоявшая рядом женщина пояснила, что это боевая организация. Со стороны Белорусского вокзала показались первые колонны демонстрантов с флагами и лозунгами. Народ бурно приветствовал их. И тогда бейтаровцы сгруппировались в боевые порядки. ОМОН при этом даже не вылез из своих автобусов.

Когда колонна демонстрантов вышла на площадь, собравшиеся на ней люди от всего сердца приветствовали пришедших поддержать законную власть в тяжелый для нее час. И вот тут-то бейтаровцы бросились с дубинками на демонстрантов. Били неистово, словно били не по людям! Бейтаровскую бойню вышел подкрепить ОМОН. Разбитые головы, сломанные руки. Толпы людей, разбегающиеся в безнадежных поисках убежища. Если кто-то падал, то бежали прямо по телу - ослепшие, с невидящими от ужаса глазами, не разбирающие дороги. Я видел, как несли бесчувственные окровавленные полуживые тела с неестественно вывернутыми конечностями. Люди пытались укрыться в метро, но и там их настигали дубинки нелюдей.

Я видел на улицах русской столицы надписи: «Ельцин - иуда», а на мусорных баках - «Для Ельцина», «Для Гайдара», «Для Лужкова». И меня уже ничуть не коробило от такого выражения народом своих чувств!»

 

Третья сила

- На руководство Генпрокуратуры давили из администрации президента, от нас прятали улики. Конечно, мы нашли ответы далеко не на все вопросы, к некоторым вещам нас подпустили, - утверждал в интервью «Экспресс газете» Леонид Прошкин, руководитель следственной группы, работавшей над делами по захвату мэрии и «Останкино». Описание улик и фактов, уместилось в 500 томов, которые так и остались лежать в архивах. Ельцину результат не понравился, и он распорядился дела закрыть. - Нужно иметь в виду, что все убитые и раненные в результате применения силы - целиком на совести сторонников президента Ельцина.

Стреляли из гостиницы «Мир» и гостиницы «Украина». По зевакам, случайным прохожим. Это были провокаторы, подталкивающие противостоящие стороны к применению оружия. Кто эти люди, кем они направлялись, выяснить не удалось. Работали профессионалы, а уж они умеют не оставлять следов. Расследуя события октября 93-го и раньше - все, что касалось ГКЧП, интуитивно пришел к мысли: за провокациями стоит третья сила. Обе стороны дергали за нитки из одного места.

Изъять для экспертизы оружие войск МВД и Минобороны, применявшееся в операции, нам не дали. Но если экспертиза показала, что ни один человек не убит из оружия защитников Белого дома, то вывод: убивала другая сторона. Драма у «Останкино» разыгрывалась с умыслом, чтобы потом оправдать пальбу по Белому дому. А Ельцину очень не понравилось, что по результатам следствия выстрела из гранатомета не было.

После штурма Белого дома и тушения пожара следственной группе предоставили смету ущерба на сумму свыше 367 млн рублей. Грабили войска МВД и Минобороны. Переворачивали все вверх дном, выносили подчистую - посуду, картины, оргтехнику, телевизоры. Та же картина была и в здании мэрии, где размещалось много коммерческих структур. Здание контролировал ленинградский ОМОН. Когда его бойцы уехали 7 октября, следователи увидели, что все кабинеты вскрыты. На деревянных дверях - следы омоновских ботинок, сейфы взломаны. Они приезжали и уезжали на своей технике, что они там везли - никто не знал. Но самое главное - расхитили почти тысячу стволов оружия.

Щедрый Клинтон

21 сентября 1993-го Ельцин говорил по телефону с Биллом Клинтоном (запись была обнародована архивом нацбезопасности США). Убеждал заокеанского куратора: силу применять не будем и вообще - все во имя демократии.

- Хорошо, - умиляется Клинтон. - На продолжение демократических реформ мы вам еще $2,5 млрд дадим.

Лента времени

  • 1 января 1992 г. Началась «шоковая терапия» Егора Гайдара. Деньги граждан стали прахом, предприятия встали, криминал расцвел буйным цветом.
  • Ноябрь 1992 г. Борис Ельцин приказывает разработать план введения прямого президентского правления и роспуска парламента, который отчаянно мешал проводить грабительскую приватизацию крупных предприятий.
  • 1 - 9 декабря 1992 г. Председатель ВС Руслан Хасбулатов на съезде критикует провальную экономику Гайдара. Депутаты голосуют за его снятие. Ельцинские провокаторы устраивают драку.
  • 14 декабря 1992 г. На должность премьера, по предложению президента, утвержден Виктор Черномырдин. Но противоречия между парламентом и Ельциным обостряются.
  • 26 июля 1993 г. Центробанк изымает из оборота купюры образца 1961 - 1992 гг., отбирая у людей последние крохи.
  • Сентябрь 1993 г. На заседаниях ВС после рассмотрения фактов коррупции и махинаций с госсобственностью решено поднять вопрос об отставке правительства и президента, а также об отмене Беловежских соглашений.
  • 21 сентября 1993 г. Указ президента № 1400 «О поэтапной конституционной реформе» прекращает деятельность парламента. Хасбулатов обвиняет Ельцина в госперевороте.
  • 23 сентября 1993 г. На досрочном съезде народных депутатов голосуют за отставку Ельцина, избирают и. о. президента Александра Руцкого. В БД отключены электричество и связь. Формируются подразделения добровольцев для охраны здания ВС, им раздают оружие.
  • 27 сентября 1993 г. Здание блокируют колючей проволокой и оцеплением внутренних войск. Продукты, медикаменты внутрь не пропускают.
  • 29 сентября 1993 г. Ельцин требует, чтобы осажденные сдались до 4 октября.
  • 1 октября 1993 г. После переговоров включают электричество и пускают воду. Подписан протокол о поэтапном снятии остроты противостояния.
  • 2 октября 1993 г. ОМОН и милиция разгоняют митинг сторонников ВС на Смоленской площади.
  • 3 октября 1993 г. Очередной митинг и столкновения с ОМОНом. Участников провоцируют идти к Белому дому, потом в «Останкино». Каналы прекращают вещание, хотя захват телецентра успехом не увенчался. С этого момента трансляцию ведет американское телевидение, но убийств гражданских оно, конечно, не показывает. Ельцин вводит ЧП.
  • 4 октября 1993 г. Рано утром танки обстреливают Белый дом. На штурм посылают спецназовцев «Альфы» и «Вымпела» - осажденных выставляют бандитами и фашистами. К вечеру Руцкой и Хасбулатов объявляют о капитуляции. Массовые расстрелы проходят на стадионе «Красная Пресня», часть защитников спасаются по подземным ходам с помощью диггеров.

Преступления без срока давности

В официальной справке за 1993 год, подписанной зампрокурора Москвы и замминистра внутренних дел, упоминается более 2200 неопознанных трупов, кремированных за 1993 год в Москве. Для сравнения: за 1992 год в столице было обнаружено около 180 неопознанных трупов, а за 1994 год - 110. Получается, что за пару дней в центре города было расстреляно более двух тысяч граждан. Но перед судом из банды Ельцина до сих пор никто не предстал.