Яковлев разрушил планы Гайдая на фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: вот что случилось

Иван Васильевич меняет профессию
Иван Васильевич меняет профессию
Вот и наступило время, когда россияне собрались у экранов, чтобы вновь насладиться любимыми фильмами. Одним из них остается «Иван Васильевич меняет профессию». Оказывается, на съемках ленты случилось много неожиданных ситуаций.

Наверняка каждый житель нашей страны хотя бы раз в жизни видел легендарный фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Цитаты из картины уже давно стали крылатыми, а актеры, сыгравшие в нем, — родными. Нет сомнения, что режиссерский талант Гайдая сделал свое дело. «Иван Васильевич» получился не только смешным, но и бесконечно душевным.

Наверняка фильм был бы не таким ярким и запоминающимся, если бы не импровизация — Гайдай дал актерам максимум свободы на площадке, чтобы получить наиболее живой и колоритный результат. Мало кто знает, что Юрий Яковлев часто на ходу придумывал реплики и эмоции своего героя.

Взять, например, сцену, где Иван Васильевич в исполнении Яковлева слушает Высоцкого. Оказывается, в сценарии этого не было и в помине. В перерывах между дублями артист отдыхал, слушая любимые композиции Владимира Семеновича, сидя прямо в костюме царя. Гайдая настолько ошеломило сие зрелище, что он тут же потребовал направить камеры на актера, а Яковлева попросил повторить свои действия.

Такая же история получилась и со сценой легендарного пира в царских палатах. Все шло по плану, как вдруг взбудораженный Юрий Яковлев во все горло закричал: «Танцуют все!». Буквально каждый, кому довелось находиться на съемочной площадке в тот момент, залился хохотом. Впоследствии над этим же эпизодом смеялись и зрители — Гайдай принял решение оставить импровизацию Яковлева, которая в конце концов стала афоризмом.

Кстати, недавно шла активная работа над ремейком «Ивана Васильевича». Режиссер Миша Семчев замахнулся на то, чтобы покорить публику новым прочтением легендарной картины. Премьера состоялась 31 декабря. В съемках приняли участие комики телеканала ТНТ, а также самые яркие звезды российского шоу-бизнеса. В новой версии комедии появились Ольга Бузова, Филипп Киркоров, Баста и многие другие. Кинокритики, правда, уже неоднозначно высказываются по поводу нового «Ивана Васильевича». Сам же Семчев уверяет, что его работа придется зрителям по душе.

«Архиважно не переснять известное кино с другими актерами, а взять знакомый сюжет и погрузить телезрителей в теплую новогоднюю атмосферу», — подчеркнул режиссер.