Что стало с могилой актера Дюкова - Леньки Пантелеева из «Рожденной революцией» и Подгорулько из «Ментов»

Владимир Дюков в роли Леньки Пантелеева в сериале «Рожденная революцией»
Владимир Дюков в роли Леньки Пантелеева в сериале «Рожденная революцией»
Актера Владимира Дюкова большая страна полюбила по роли Леньки Пантелеева из знаменитого сериала «Рожденная революцией». Потом он играл дядю Витю в популярной на Ленинградском ТВ детской передачи «Там, где живет Паутиныч» и генерала Подгорулько в «Улицах разбитых фонарей» (этот сериал в народе еще называли «Менты»). Больше 13 лет Владимира Ивановича уже нет на этом свете.

Начав в свое время писать стихи, Дюков взял псевдоним - Самарский, - отдав дань городу, рядом с которым родился и где им были придуманы первые рифмы.

С осени 2009-го он стал чувствовать себя очень плохо и, не затягивая, обратился к врачам.

Владимир Дюков в сериале «Улицы разбитых фонарей»
Владимир Дюков в сериале «Улицы разбитых фонарей» 

- Мурыжили и гоняли как мяч - то туда, то сюда, хотя я яснее ясного сразу пальцем показывал место - поджелудочная и желудок - и называл остроту боли. Но, как и всем моим дорогим питерским коллегам, диагноз более или менее точный устанавливался в самую последнюю минуту, когда они (врачи) руками разводят и говорят о своем бессилии: «IV стадия рака», - сообщил Владимир Иванович подруге Галине Бучельниковой в июне 2010-го. - Но я малый не робкого десятка - сейчас вовсю здесь, в Городском онкологическом центре Санкт-Петербурга старюсь дописать, а затем непременно выпустить третью книгу своих стихов «Неутоленная жажда». Жизнь продолжается...

Могила Владимира Дюкова на Южном кладбище в Санкт-Петербурге
Могила Владимира Дюкова на Южном кладбище в Санкт-Петербурге 

В сентябре актера не стало. Сборник дописал, но он вышел в свет лишь в феврале 2017-го.

Актера и поэта похоронили рядом с его мамой. На седьмом центральном участке (16-й ряд, 16-е место) Южного кладбища Санкт-Петербурга.