Карьеру жены автора «Незримого боя» и «Королевы красоты» загубил клоун

Анатолий Сергеевич старел красиво
Анатолий Сергеевич старел красиво
В Москве в 85 лет от воспаления легких умер Анатолий Горохов. Автор текстов неофициального гимна советской милиции - «Незримый бой» («Наша служба и опасна, и трудна…») и шлягера 60-х «Королева красоты», который, как и многие другие песни Анатолия Сергеевича, исполнял его лучший друг Муслим Магомаев.

Иногда Горохов и сам пел - у него был роскошный бас. Например, записал «Чунга-чангу» (с Аидой Ведищевой) и «Ветер перемен» (с Павлом Смеяном),  а еще исполнил партии Осла, Пса, Кота и Петуха в мультике про бременских музыкантов. Он был очень закрытым, как и его супруга - актриса Ада Шереметьева, ставшая женой Горохова после неудачного брака со знаменитым клоуном-донжуаном Леонидом Енгибаровым.

- Я хорошо знал Анатолия Сергеевича, он с женой Адой Николаевной в течение многих лет приезжали на дачу, расположенную недалеко от Невеля, - поделился с «Экспресс газетой» журналист из этого городка под Псковом Михаил Могилевкин, сейчас живущий в Израиле.

В 2007-м Могилевкин издал книгу «Здравствуй, Невель!», где одну из глав посвятил Горохову.

- Анатолий Сергеевич построил дом на Невельщине - в деревне Язно. С полным правом этого человека можно назвать нашим земляком, - написал Михаил и дальше пересказал истории, которые услышал от мэтра.

Случайная встреча

- Сам он тверской. Учился в тогдашней калининской школе № 6, которую до Горохова заканчивал Борис Полевой, а после него - Андрей Дементьев, - сообщил читателям Могилевкин. - Учился отлично. Как все мальчишки, увлекался оружием - а его после войны было в калининских лесах предостаточно. Очень любил технику. Мать мечтала, чтобы он стал ученым. Потому-то и поступил в самый престижный технический вуз - Бауманское училище. Но проучился недолго - разонравилось. Стал сдавать экзамены в энергетический.

В этот момент судьбу Горохова круто изменила случайная встреча на дружеской вечеринке в московской квартире с неким полковником. Тот отчитал парня за то, что бросил Бауманку, но услышал, как Толя исполнил романс «Я встретил вас», и на следующий день отвел его в консерваторию. Дряхлый и полуслепой старик-концертмейстер поразился диапазону голоса самоучки, и Анатолия без экзаменов зачислили на первый курс.

Получив диплом вокалиста, Горохов устроился в ансамбле ПВО, где надорвал (или, как говорят профессионалы, «перепел») голосовые связки. Его выручил тогдашний ректор консерватории Александр Свешников - помог устроиться на радио.

- Эта работа захватила Анатолия Горохова, - пишет Могилевкин. - Долгое время он был редактором и ведущим популярной передачи «После полуночи», начинавшейся в три минуты первого. Получал от радиослушателей горы писем. Был одним из основателей передачи «До-ре-ми-фа-соль». Первую песню - «Оттепель»  - он написал с Купревичем. Виктор как-то подошел к нему: «Я слышал, ты стихи пописываешь. Давай-ка песню сделаем». Анатолий действительно с детства писал стихи. А в семь лет даже создал поэму «Новый год в лесу».

Актеры, пришедшие поздравить Горохова с 80-летием. Крайний справа - бывший главред киностудии «Союзмультфильм», сценарист и режиссер Сергей Капков
Актеры, пришедшие поздравить Горохова с 80-летием

Медобслуживание от МВД

Приводит журналист из Невеля и историю создания магомаевского шлягера «Королева красоты», мелодию к которому написал композитор Арно Бабаджанян:

- Он и предложил Горохову: «Слушай, я написал музыку «та-та-та-та, моя Маруся!» Давай стихи!» Долго Анатолий мучился. Ну никак не шла Маруся! Хотел уже бросить. А потом подумал: «А почему, собственно, Маруся?» Сравнение «Королева красоты» пришло неожиданно. Остальное было делом техники.

Интересна и история саундтрека к телесериалу «Следствие ведут ЗнаТоКи» -  «Наша служба и опасна, и трудна».

- Горохов написал ее с начинающим тогда композитором Марком Минковым, - напоминает Могилевкин. -  Поначалу дело не клеилось: не понравилась поэту мелодия. «Потом долго работали с Минковым, - вспоминал Анатолий Сергеевич, - я предложил ему измененный вариант... Марк предлагал взять меня в соавторы музыки, но я отказался».

Бывший главред киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков на своей странице в соцсети тоже рассказал о Горохове:

- Будучи абсолютным бессребреником, а этому много подтверждений в его биографии, он  долго не получал никаких дивидендов от милицейского гимна, пока приятель Эдуард Успенский не настоял, чтобы тот обратился в органы и не напомнил им об авторстве. К удивлению Анатолия Сергеевича, вскоре ему стали отчислять проценты. Более того, в МВД стали помогать ему и с медобслуживанием...

А вот что Капков рассказал о сотрудничестве Горохова с коллегами-аниматорами:

- Вы все его слышали в мультфильмах «Бременские музыканты» (Горохов записался в ансамблях, кричал за осла) и «Катерок» (в песне «Чунга-чанга»). Кстати, когда создатели «Бременских» поссорились с Анофриевым, то именно Горохов привел Магомаева в «По следам бременских музыкантов»)... С Муслимом они по жизни были большими друзьями.

Тяжелый период

Кроме факта, что на протяжении долгих лет и вплоть до смерти Горохов был женат на актрисе Аде Шереметьевой, подробности личной жизни поэта-песенника оставались тайной.

Его вдове Аде Николаевне сейчас 87. Она лишь коротко подтвердила репортерам смерть мужа, а в интервью, как всегда, отказала. Единственный, для кого актриса, пролетевшая яркой кометой по советским экранам шестидесятых, а потом исчезнувшая из вида, сделала исключение и в свое время рассказала о себе, стал киновед Алексей Тремасов.

- С Адой Шереметьевой я общался в 2013-м по телефону, - уточнил он. - Наш разговор строился исключительно на ее творческой биографии. Мне показалось, она человек настроения, довольно сложный в общении.

Появившаяся на свет в Киеве в семье врачей, а потом отучившаяся на актрису в Ленинграде, красавица дебютировала на киноэкране в 1962-м в фильмах «Путь к причалу» и «Молодо-зелено». В последнем ей досталась главная женская роль. Спустя пару лет сыграла агента КГБ в приключенческой ленте «След в океане», потом - отчаянную казачку в драме «Бурьян».

- Но в один прекрасный момент творческая жизнь актрисы прервалась, - отмечал Тремасов на своем сайте «Всегда со мной». - И виной тому стала не трагическая история, а наоборот - романтическая. Ада Николаевна познакомилась с клоуном Леонидом Енгибаровым, вышла за него замуж и переехала к нему в Москву, оставив сцену и съемки в кино. Сколько длилось их счастье - неизвестно. Сама Ада Шереметьева категорически отказывается говорить об этом периоде, называя его самым тяжелым в своей жизни.

Чужая в Москве

Известно, что Ада тогда решила работать с мужем на манеже. Но достойного места в его гремевших на весь мир номерах для нее, увы, не находилось. Довольствовалась тем, что в одном молча сидела на лавочке, а в другом - бросала цветок и уходила с арены прочь.

Возможно, Шереметьевой нелегко жилось с Енгибаровым и из-за его чрезмерной любвеобильности. Мима, например, связывал долгий и бурный роман с актрисой Ксенией Мининой, той самой экранной женой героя Вячеслава Невинного - Клавой из фильма «Старый Новый год». Леонид набивался в женихи к Наталье Варлей, Елене Камбуровой, Татьяне Бестаевой и другим знаменитым дамам.

Друзья клоуна говорили, что последней каплей для Ады стал день, когда они приехали из Минска, где работали, в Москву. Здесь Енгибаров жил в Марьиной Роще со своей матерью в старом деревянном доме с туалетом во дворе. Для Шереметьевой это стало шоком.

Когда Леониду дали новую квартиру, их отношения рухнули окончательно. Он оставил жилплощадь Аде и снова поселился у мамы.

Мим внезапно скончался в 37 лет в 1972-м. Его убил тромб, который образовался оттого, что, когда Леонид вернулся с гастролей с тяжелой ангиной, несмотря на болезнь, продолжал мучительно репетировать.

- Как бы то ни было, но после ухода из жизни Енгибарова Ада Николаевна так больше и не вернулась в актерскую профессию, - констатировал Тремасов. - По ее собственному признанию, в Москве она чувствовала себя чужой и не могла устроиться ни в один из театров, хотя и делала такие попытки. Пробовала свои силы в самодеятельности, работала на радио, записывая поэтические программы, концертировала от Москонцерта.

По словам киноведа, последние годы Ада Николаевна занимала досуг изучением иностранных языков. Путешествуя со вторым мужем Анатолием Гороховым по миру, предпочитала говорить на родном языке жителей той страны, в которую занесла судьба.

- У Анатолия Горохова и Ады Шереметьевой есть сын Станислав, он ученый, - добавил журналист Могилевкин.

Доктор географических наук, профессор Станислав Горохов, написавший несколько популярных учебников, был гордостью отца.