Как романтик-драчун Еременко отбил девушку у Гостюхина

Николай Еременко
Николай Еременко
Коллегам Николай Еременко, который 14 февраля мог бы отметить 75-летие, запомнился не только романтичным красавцем, который крутил бесконечные романы. Порой он выходил из себя, становился агрессивным и ввязывался в драки.

Говорят, на съемках «Пиратов XX века» Еременко по-мужски выяснял отношения с соавтором сценария Станиславом Говорухиным. Но это не помешало Станиславу Сергеевичу спустя шесть лет пригласить Николая в свой режиссерский проект «Дети капитана Гранта».

- Коля и там схлестнулся с Говорухиным, он был просто вынужден его ударить, - поделилась Наталья Бондарчук. - На режиссера наш Коля набросился за то, что жили они в нечеловеческих условиях. Плюс Говорухин, не жалея команду, отправлял их на вулкан.

«Гостюхин»
Гостюхин 

Тем не менее мэтр не перестал уважать драчуна, называл его «артистом на века» и подмечал:

- В Коле было редкое сочетание мужественности, силы с духовностью и душой. Он не предавал, не торговался и никого не подставлял.

Как режиссер, Николай в 1995-м снял единственный фильм с символическим названием «Сын за отца», где разделил главные роли со своим папой Николаем-старшим. А еще позвал в проект Владимира Гостюхина. Знаменитый «дальнобойщик» тоже наблюдал у коллеги приступы неконтролируемой ярости:

- Однажды он размазал яйцо по Виктору Проскурину. Непонятно, зачем. Злой такой был!

«Говорухин»
Говорухин 

А еще на глазах у Гостюхина на площадке у 46-летнего Николая, как водится, закрутится роман. С ассистенткой - 27-летней Людочкой.

- Она мне тоже нравилась. Я как бы приухаживал за ней немножко, - признался «дальнобойщик». - Заигрывал. Но отступил, когда понял, что Коля серьезно за нее взялся. В результате Еременко ушел от жены Веры ради молодой девчонки. Давил на Людочку своим авторитетом, а она не могла справиться с его пристрастиями и остановить его… В результате Коля погиб.