«Не была скромным человеком»: вот почему на самом деле не любили Фаину Раневскую

Фаина Раневская
Фаина Раневская
Фаина Раневская своего бунтарства и колкости не скрывала никогда, а лишний раз подшутить над человеком для нее было чем-то вроде забавы. Оказывается, именно за эту черту ее не любили режиссеры и коллеги.

К Фаине Раневской можно относиться по-разному – кто-то считает ее гениальной актрисой, а кто-то возмущается ее чувством юмора и называет анекдоты звезды фирменным безобразием. Как бы то ни было, Раневская навсегда вписала свое имя в историю искусства и театра. Не секрет, что в свою жизнь Фаина Георгиевна пускала далеко не каждого. Одним из самых близких к ней людей удалось стать писателю Глебу Скороходову.

Именно по его воспоминаниям была выпущена и неоднократно переиздавалась книга «Разговоры с Раневской». Актрисе было уже глубоко за 60 лет, когда она познакомилась с молодым и энергичным Скороходовым. Разница в 30 лет не стала помехой для большой дружбы. Сестра писателя Инга Анатольевна рассказала, что ей довелось узнать о Раневской от брата.

«Глебка мог приходить к Фаине Георгиевне почти ежедневно. Вернувшись домой, он перед сном обязательно записывал все, что произошло в этот день. Что сказала Раневская, куда они ходили... Эти записи потом и послужили основой для книги, которая выдержала 15 переизданий и продолжает бесконечно издаваться. Со временем Фаина Георгиевна так к нему привыкла и привязалась, что даже стала представлять знакомым при встрече: «Это Глеб, мой приемный сын», - вспоминает Скороходова.

Непростой, а местами совсем скверный характер и едкий юмор были одной главных черт актрисы. Инга Анатольевна отметила, что несмотря на всю «экранность» своего образа, хулиганкой и бунтаркой Раневская была по-настоящему. Именно из-за этого с ней никак не могли сработаться многие режиссеры и артисты.

«Будем говорить прямо: она не была скромным человеком. Любила себя показать. Любила дать едкую характеристику человеку, которую потом все подхватывали. Любила что-то такое сказать на репетиции или мероприятии, чтобы все рассмеялись. Производить впечатление — это ей было необходимо!» - объясняет Скороходова.

Вывести Раневскую из себя могла совершенно любая мелочь. Даже незначительная перестановка в спектакле обязательно оборачивалась грандиозным скандалом и криками на весь театр. Особенно доставалось тем, кто пытался хоть словом перечить Фаине Георгиевне:

«Она не выносила, чтобы менялся привычный ей состав актеров в спектакле — никаких новых вводов, никаких замен... Ее вообще выводили из равновесия любые мелочи. Но справедливости ради надо сказать, что иногда в театре происходили действительно неприятные для нее события».

Любопытно, что при всем этом Раневская все же отличалась удивительной скромностью. За всю свою жизнь она так и не написала полноценную книгу о себе, а все свои попытки сделать это моментально пресекала на корню. Сейчас имя Фаины Георгиевны уже стало легендой, увековеченной в ее ролях и бессмертных анекдотах.