Король эпизода Олег Мокшанцев заранее подготовился к смерти: где он упокоился

Олег Мокшанцев в «Ночном Дозоре»
Олег Мокшанцев в «Ночном Дозоре»
Актер Олег Мокшанцев считал, что так и не смог ракрыть свои таланты в кино. Хотя он и сыграл множество ролей второй плана, в том числе в популярных до сих пор лентах «Девять дней одного года», «Сказка о царе Салтане», «Переходный возраст», «Вечный зов»... А в последней в его жизне картине - «Ночном дозоре» - пожилому Олегу Евгеньевичу досталась эпизодический образ пенсионера, ворующего в супермаркете конфеты.

В личной жизни Мокшанцев был счастлив. С обожаемой женой Лидией прожил в браке 55 лет.

- Отношения у нас были очень и очень доверительные, - делился в конце 2006-го, за два месяца до смерти Олег Евгеньевич с журналистом интернет-портала KM.RU. - Я никуда не пытался уходить и, кроме нее, у меня никого и не было.

Она оба занимались конным спортом - на этой страсти и сошлись. После тренировок, бывало, Олег предлагал проводить Лиду до дома.

- Был один парень, который мне сказал: «Смотри, женишься!» Я говорю: «Ты что, с ума сошел?» - вспоминал мастер эпизода, за плечами которого 363 (!) роли. - А потом потихоньку-потихоньку… Наступил день, когда я очень четко осознал, настолько хорошо мне в те минуты, когда иду рядом с ней. И это я называю настоящей любовью.

Олег Мокшанцев в фильме «Случай на шахте восемь»
Олег Мокшанцев в фильме «Случай на шахте восемь» 

Поженились Олег и Лидия через два года после знакомства. Тогда им уже было под 30. Мокшанцев не раз говорил, что свадьба - это взвешенное решение, серьезный шаг. Тогда, мол, и получится «раз и на всю жизнь».

- Я часто наблюдаю молодоженов на смотровой площадке на Воробьевых горах, - рассказывал актер. - Я это называю «однодневное счастье». Разве так можно, извините меня, полежали в постели, понравилось, поженились, а через две недели развелись... До женитьбы у меня за плечами были спецшкола, работа на заводе, тогда у меня руки были скрючены от чугуна и стерты, потому что мы точили мины. Даже когда я умывался, не мог понять, смыл я мыло или нет.

«Прах
Прах Олега Мокшанцева покоится в колумбарии Введенского кладбища  

Жестокое 13 апреля

До свадьбы он окончил военное училище во Владимире, повоевал, отучился во ВГИКе, где его однокурсниками были Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов. Вгиковские времена Олег Евгеньевич всегда вспоминал с удовольствием:

- Меня назначили старостой курса. Учиться пришли ребята из десятого класса, а я уже человек опытный.

Отношение к дисциплине студентов тогда было было армейским. И каждый год после выпуска 13 апреля они встречались курсом.

«Прах
Прах Мокшанцева покоится рядом с прахом его матери и жены 

- Жестокая получилась дата, - замечал артист. - В этот день мы узнавали, кого из нас забрала смерть. В 2006-м из десяти девчонок и стольких же ребят осталось в живых лишь четверо…

Мокшанцева подкосила смерть жены. Без любимой Лидочки он смог прожить лишь четыре месяца. Уход свой предчувствовал, готовился. Даже табличку сделал в колумбарную нишу, где находился прах жены и куда просил поместить и его урну.

Детям оставалось только обозначить дату смерти.