Мечтала о славе, детях и браке, но нигде не преуспела: горькая судьба умершей от рака актрисы Наташи Ченчик

Мечтала о славе, детях и браке, но нигде не преуспела: горькая судьба умершей от рака актрисы Наташи Ченчик
Наташа Ченчик
Короли и королевы эпизодов отечественного кино даже после смерти живы в памяти зрителей. Именной такой актрисой вполне могла стать и Наташа Ченчик. Более того, сложись все чуть иначе, и ей бы повезло блистать на первых ролях в советских хитах. А в итоге до самого конца своей непродолжительной жизни артистка старалась урвать хоть какие-то крохи известности.

«Я-то Аня, а ты что за ком с горы?» — пожалуй, вот единственная фраза, по которой сегодня зрители могут вспомнить эту актрису. Ченчик сыграла в ленте «Место встречи изменить нельзя» роль Ани, пришедшей на свидание с Шараповым. И свои реплики она отработала на максимум. Иначе почему бы фраза про «ком с горы» еще ушла в народ. При этом мало кто знает, что режиссер Говорухин прочил Наташе роль Маньки-Облигации. Смешно, но членов худсовета испугало, насколько Ченчик была правдива в этом амплуа. В итоге Маньку сыграла Лариса Удовиченко, а Наташа удостоилась роли Ани.

Надо сказать, что вся карьера Ченчик состояла из борьбы за место под солнцем. Еще будучи студенткой в театральном училище, о котором Наташа так мечтала, она была отчислена. Сейчас говорят, что у будущей звезды был не в меру длинный язык и сложный характер. Как было на самом деле, теперь уж и не скажешь. Факт в том, что Ченчик вдобавок обладала упрямством и завидным упорством. Так что на факультете Наташа восстановилась и после получения диплома в 26 лет поступила в Театр им. Моссовета. Правда, обжиться в труппе не удалось, и снова из-за характера…

С годами Ченчик уяснила, что не всегда надо спорить. Но меняться было слишком поздно. Карьера артистки строилась как попало. Несмотря на несомненный успех в ленте «Место встречи изменить нельзя» и приглашение в фильм Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» (Ченчик составила пару Наталье Андрейченко, продавщицы мороженого – прим. ред.) Наташа перебивалась эпизодами в разных фильмах.

Помогло Ченчик то, что у нее был неплохой тембр голоса. Котенок в «Чучело-Мяучело», Вовка/Ворона в «Возвращении блудного попугая», Мак в «Приключениях пингвиненка Лоло» — все это работы Аньки из «Место встречи изменить нельзя». Поучаствовал в судьбе артистки и Владимир Винокур, с которым Ченчик со своим талантом имитировать чужие голоса выступала. Ну и, наконец, Наташа неплохо рукодельничала. Свои первый брюки артистка сшила… Александру Абдулову.

К сожалению, итог у без того горькой судьбы Ченчик более чем печальный. Она мечтала о славе, детях и браке, но нигде не преуспела. Однажды врачи сообщили актрисе о том, что у нее рак. Звезда предпочла скрыть эту новость от близких, пугая всех словами, что она не доживет до своего полувекового юбилея. Так оно и произошло. В 2000 году, не дожив всего каких-то две недели до 50 лет, Наташа Ченчик скончалась. Хоронили ее однокурсники по «Щуке» на Ивановском кладбище. Сейчас могила артистки, которая так и не обзавелась своей семьей, пришла в запустение.