Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой

Родила от Янковского, верила в сглаз от собратьев-цыган и умерла в забвении: печальная судьба актрисы Сони Тимофеевой
Соня Тимофеева
Актриса Соня Тимофеева хорошо знакома поклонникам цыганского театра «Ромэн». Судьба звезды, чей талант был признан государством, могла повернуться совершенно иначе и никто бы не узнал о ней. Стойкий характер помогал преодолевать артистке многие жизненные испытания, но перед самой смертью она все же сломалась.

Родившаяся 10 сентября 1944 года Софья Баурова (настоящее имя актрисы) росла в таборе под Ленинградом. Мать будущей звезды была самой настоящей кочевой цыганкой, и этот факт не мог не отразиться на судьбе Тимофеевой. Она с юных лет переняла многие увлечения родительницы, глядя на ее танцы и слушая ее песни.

Уже в 12 лет Соня с мамой переехала в бараки под Тулой, но порядки вокруг девочки не изменились. В 14 ее похитили сваты, чтобы выдать замуж, но Тимофеева сумела сбежать и вернуться к своей семье. Подросток будто бы знала, что ее ждет более яркая судьба, чем простая жизнь цыганской жены.

Отучившись всего два класса, Соня, имея прекрасные хореографические и вокальные данные, прошла отбор в эстрадный цыганский ансамбль и начала гастролировать по всему СССР. Из своей первой труппы Тимофеева сразу попала в московский «Ромэн», на подмостках которого выступала в «Цыганке Азе», «Родился я в таборе» и других спектаклях классического репертуара этого театра. Но по-настоящему известной Соня стала благодаря кино. Вся страна заговорила о красавице Тимофеевой после ее участия в фильме «Живой труп» с Алексеем Баталовым, а также в «Черной березе», «Баламуте» и других лентах. Помнят зрители ее и по роли второй жены Александра Привалова в картине «Приваловские миллионы».

В отличие от карьеры, личная жизнь Сони складывалась не так удачно. После романа с актером Евграфом Янковским звезда родила сына, однако ее возлюбленный был несвободным человеком и от жены уходить не хотел. Во второй раз Тимофеева попытала счастье с артистом Алексеем Хмелевым. Этот брак был удачным, супруги прожили вместе 30 лет, пока муж Сони не умер в 2002 году.

Незадолго до этого Тимофеева успела получить звание заслуженной артистки РСФСР. Но это, пожалуй, стало одним из последних ярких достижений артистки. Конец своей жизни привыкшая к достатку Соня прожила небогато, хоть и в своей элитной квартире с видом на Кремль. Тимофеева была уверена, что ее прокляли собратья-цыгане из зависти. Опорой артистки перед смертью стал последний возлюбленный, продавец Вячеслав Бобрик. Они познакомились, когда Тимофеева навещала мужа и свекровь на Новодевичьем кладбище. Мужчина сразу же влюбился в звезду, которую прекрасно помнил по ленте «Возвращение Будулая». Несмотря на то, что Тимофеева была старше поклонника на четверть века, она ответила на его чувства.

14 марта 2024 артистка скончалась на 80-м году жизни. Незадолго до этого муж Сони разругался с ее родными. Последние были уверены, что торговец Бобрик мечтает заполучить элитное жилье жены. Вот в такой атмосфере о доживала свой век цыганская актриса Соня Тимофеева.