«Кривлялась, вела себя неестественно»: как Гурченко теряла и находила роли

Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Многие знают, что главная роль в засмотренной до дыр «Карнавальной ночи» предназначалась вовсе не Людмиле Гурченко, а обладательнице лучезарной улыбки Людмиле Касьяновой. С ее участием даже сняли несколько сцен.

Эльдар Рязанов был доволен как слон, но в один прекрасный момент актриса забила на съемки и сбежала в другой проект, поставив в неприличную позу всю съемочную команду.

Замена требовалась немедленно, вот тут-то и вспомнили про Гурченко. Люся до этого приходила на пробы фильма, но ей отказали из-за того, что она кривлялась, вела себя неестественно, да к тому же в кадре выглядела как носатый карлик.

«Тамара
Тамара Семина 

И тем не менее, когда начинающую актрису переснял другой оператор, оказалось, что Марковна вполне ничего.

В другой раз Люсе помогла популярная артистка Тамара Семина. После роли Катюши Масловой в фильме «Воскресение» Семиной наперебой предлагали роли блудниц. Тамара то и дело отказывалась. Поэтому предложение появиться в фильме «Гулящая» переадресовала Гурченко со словами: «Ей так плохо, никто не снимает. Пусть вместо меня сыграет».

«Людмила
Людмила Чурсина 

Потом Семина жаловалась, что такая-сякая Люся снялась с превеликим удовольствием, но даже не поблагодарила. Равно как и Людмила Чурсина, которую Тамара, по ее словам, вообще «породила», сосватав на главную роль в «Угрюм-реке».