Жена 45 лет прощала Стржельчику измены и внебрачных детей

Алиса Фрейндлих и Владислав Стржельчик
Алиса Фрейндлих и Владислав Стржельчик в спектакле БДТ «Этот пылкий влюбленны»
В середине ноября 2022 года в Санкт-Петербурге скончалась, не дожив двух дней до 96-летия, Людмила Шувалова - вдова знаменитого Владислава Стржельчика, посвятившая ему 45 лет. А в родном для супруга театре БДТ она служила аж 71 год! Сначала актрисой, а потом круто изменила судьбу, став ассистентом великого режиссера Георгия Товстоногова. Позже и сама начала ставить спектакли.

Об их знакомстве во время гастролей Больдрамта в Сочи в 1950-м красиво написал коллега по театру Владимир Рецептер в книге «Жизнь и приключения артистов БДТ» (изд-во «Вагриус», 2005 г.):

«Цвела магнолия, благоухал эвкалипт, называемый в народе бесстыдницей. Стржельчик, которого все называли то Славой, то Владиком, был молод, красив, как Пан, играл романтического героя в «Девушке с кувшином» и все остальные роли героев-любовников. Он оглашал южные вечера страстной декламацией и имел сногсшибательный успех у женщин, как у отдыхающих, так и местных.

Разумеется, познакомившись с такой красавицей, как Люля, Владик тотчас пригласил ее на свой спектакль, где он блистал ярче влажнеющих от моря звезд.

Когда действие завершилось, Люля ждала Владика на скамейке, и герой, опьяненный аплодисментами и цветами, сел рядом, твердо веря в скорое развитие событий. Он еще раз победительно оглядел юную москвичку: она была воистину хороша и, получив театральное образование в Нижнем Новгороде (и играющая в Театре транспорта в Москве) как никто другой могла оценить его триумф».

«Людмила
Жена Стржельчика Людмила Шувалова в спектакле БДТ «Правду! Ничего, кроме правды!» (1968 г.) 

Интересная поправочка: в ту пору Стржельчик был женат на артистке оперетты Ольге Смирновой, в браке росла дочка Марина - ей тогда было всего два года. Это не помешало Шуваловой собрать вещи и перебраться из одной столицы в другую. И прожить рядом с Владиславом, как она говорила, «такую красивую и интересную жизнь».

- В той семье у него все уже было плохо, - замечала Людмила Павловна. - Я видела, как он легко ушел от них. Ушел от трудностей. Владислав Игнатьевич не любил бытовые трудности, они его угнетали, раздражали, мешали его творчеству. И я прекрасно знала, что еще один ребенок - это опять бытовые трудности. И решила не рожать. Честно скажу: я не жалею об этом. Моя жизнь была наполненной им. Стржельчик был для меня и ребенком, и мужем, и любовником - всем на свете.

«Владислав
Владислав Стржельчик 

Предательство лучшей подруги

Шувалову то и дело «просвещали» коллеги по театру об отношениях ее мужа с другими женщинами:

- Я никогда не позволяла наступать себе на хвост. Со временем в театре узнали мой характер и подобной пикантной информацией не делились. Хотя за спиной шушукались. Однажды ко мне подошла девица-гример (Юлия Исаева) и сообщила, что растит сына Стржельчика: «Мы нуждаемся, вы обязаны помочь». - «При чем тут я? Ребенок, как вы утверждаете, моего мужа. Вот и обращайтесь со своими претензиями к Владиславу Игнатьевичу».

Людмила Шувалова в 2014-м
Людмила Шувалова в 2014-м 

Людмила Павлова тогда решила откровенно поговорить с супругом. Но он ни в чем так и не признался:

- С ним просто невозможно было поругаться, - вздыхала Шувалова. - Хоть головой бей об стенку - все равно услышишь: «Нет, нет, нет». Никогда ни в чем предосудительном не признавался. Что мне было делать?!

Людмила считала, что Владислав никогда от нее не уйдет, потому что по-настоящему любит. А девицы… Это для тонуса, для вдохновения.

«Людмила
Людмилу Шувалову похоронили рядом со знаменитым мужем, на «Литераторских мостках» Волковского кладбища Петербурга 

Три сына

Говорили, что какая-то поклонница в приморском городе родила от актера дочь. Но этот факт на уровне разговоров и остался. Как и еще несколько других подобных эпизодов. Лишь троих теперь уже взрослых мужчин можно, наверное, считать сыновьями Стржельчика.

1. Старший, Евгений Владиславович Волков, родился в 1954-м и с отцом никогда не виделся. Он кандидат физико-математических наук, преподает в Санкт-Петербургском университете. У него есть жена, дочь и внуки.

«Дмитрий
Дмитрий Исаев 

2.Ставший актером Дмитрий Исаев (цесаревич Александр из сериала «Бедная Настя») появился на свет в 1973-м, а узнал, кто его отец, - в 12 лет. Про роман Стржельчика с его матерью - гримером БДТ Исаевой - знал весь театр, но сына народный артист признать отказался.

В свидетельстве о рождении мальчика записали как Исаева Дмитрия Алексеевича. Отчество он получил от своего деда.

От папы Дмитрий получил в наследство любвеобильность. Он женат третьим браком. От первого - с питерской актрисой Асей Шибаровой - есть два дочки-близняшки. А вторая и третья когда-то были лучшими подругами.

«Нонна
Нонна Гришаева и Дмитрий Исаев 

Весной 2015 года в актерской тусовке громко шептались о романе Дмитрия с Нонной Гришаевой, с которой он тогда играл в антрепризе. Папарацци их даже ловили за поцелуями в Сочи под покровом темной ночи.

3. Тоже ставший артистом Илья Владиславович Коврижных (сериалы «Штрафбат» и «Остров обреченных») появился на свет 1981-м. Его мама - театровед Наталья Коврижных никогда не скрывала, кто его отец. Правда, увидеться со Стржельчиком Илья смог лишь раз в жизни. А когда Владислав Игнатьевич скончался, парню было лишь 14.

Илья окончил Щукинское училище, служил в различных театрах. Коврижных женат на актрисе ярославского театра, у них подрастает дочка.

«Илья
Илья Коврижных