Что стало с могилой главного милиционера из «Бриллиантовой руки» - актера Николая Трофимова

Актер Николай Трофимов
Актер Николай Трофимов
В первую очередь зрители помнят его, скорее всего, в образе Льва Гурыча Синичкина или главного милиционера из «Бриллиантовой руки». В кино за Николаем Трофимовым (1920 - 2005) прочно закрепилось амплуа виртуозного комика. Однако в реальной жизни народному артисту СССР было невесело.

Первую жену, актрису ленинградского ТЮЗа Татьяну Глухову Николай Николаевич встретил еще до войны. В 1941-м супруги ждали ребенка, и артист отдавал свой паек беременной жене.

Родился сын Женя, но в нечеловеческих условиях блокады младенец практически сразу серьезно простудился и погиб. Похоронить малыша родители не смогли – лишь кое-как пристроили самодельный гробик в грузовик, направлявшуюся на Пискаревское кладбище.

«Могила
Могила актера Николая Трофимова 

Горе еще крепче связало супругов. Несмотря на отсутствие детей, они прожили вместе 50 счастливых лет.

Овдовев, актер сошелся с давней поклонницей Марианной Иосифовной, приняв ее дочь, как родную.

В начале 2005 года Трофимов исполнил главную роль Мистера Пиквика на сцене БДТ и устроил великолепное празднование своего 85-летия. Во время веселья он вдруг почувствовал себя плохо и решил вернуться домой. После этого он больше не появлялся в своем родном театре.

«Памятник
Памятник на могиле актера Николая Трофимова 

Летом Николай Николаевич посетил дочь жены в Италии, а в сентябре впал в кому. Через месяц он пришел в сознание, но уже не мог произнести ни слова. Тихо прощаясь с близкими, Трофимов снова ушел в бессознательное состояние и не вернулся из него.

Упокоился Николай Трофимов на некрополе «Литераторские мостки» Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.