Забирал из роддомов детей Басилашвили и Усатовой, ездил на метро: жизнь, смерть и могила Леонида Неведомского

Актер Леонид Неведомский
Актер Леонид Неведомский
В кино Леонид Неведомский (1939 - 2018) сыграл больше сотни ролей. Но, когда вставал выбор – съемки или театр, Леонид Витальевич всегда выбирал БДТ. Теряя при этом в деньгах.

Коллеги любили его за отзывчивость. Артисту часто приходилось забирать из роддомов женщин, если их мужей не было рядом: дочку Олега Басилашвили, например, который тогда сильно приболел. Или Нину Усатову с сыном...

Имея звание «народного» и уйму успешных спектаклей, передвигался на метро. Официозным банкетам предпочитал домашние посиделки, любил свою дачу и рыбалку.

К 70-летию актера в БДТ планировали устроить бенефис. Но он отказался от чествований в пользу вечера с дочерью Полиной (она тоже артистка).

«Могила
Могила актера Леонида Неведомского 

С ее матерью, коллегой по цеху Натальей Дмитриевой Неведомский развелся после 20 лет брака, но они остались друзьями. Второй раз женился, когда перевалило за 50, - на психологе Валентине Гоголевой. Души не чаял в троих внуках.

Только близкие знали, что последние пять лет Леонид Витальевич боролся с онкологией. При этом продолжал выходить на сцену в двух спектаклях БДТ. Приезжал в театр из больницы и возвращался обратно.

«Памятник
Памятник на могиле актера Леонида Неведомского 

Скончался в 78 лет во сне. Рядом была вся семья.

Последний приют Леонид Неведомский обрел на некрополе «Литераторские мостки» Волковского кладбища Санкт-Петербурга.