На съемках «Чучела» родная бабка поила 12-летнего сына Кустинской спиртным

Митя Егоров и Кристина Орбакайте
Митя Егоров и Кристина Орбакайте сыграли главные роли
Со дня премьеры фильма «Чучело» в нынешнем году исполнится 40 лет. Тогда, в 1984-м, и зрители, и критики обвинили режиссера Ролана Быкова в избыточном изображении детской жестокости, не подозревая, что в основе сюжета лежала реальная история. Писатель Владимир Железников воссоздал в сценарии травлю одноклассниками своей племянницы, которая взяла на себя чужую вину. Вдова Быкова - актриса Елена Санаева, сыгравшая в «Чучеле» классную руководительницу, рассказала о малоизвестных моментах создания ленты и атмосфере вокруг нее.

- Елена Всеволодовна, известно, что исполнителей главных ролей - Юрия Никулина и юную Кристину Орбакайте - с трудом утвердили на худсовете. Мол, «клоун» и «дочь Пугачевой» не должны сниматься в социальных драмах. А 12-летнего сына красавицы советского кино Натальи Кустинской Диму легко взяли?

- Ролан сначала очень хотел снимать сына Олега Янковского Филиппа. Он подходил к типажу героя-негодяя. У Филиппа в детстве тоже было отрицательное обаяние. Но Янковский-старший и его жена Люда Зорина в последний момент решили, что не отпустят наследника в кино. Мол, у него накопились проблемы в школе.

Ролан не ожидал такого от Олега, с которым в свое время снялся в фильме «Служили два товарища». А после этого помог ему, жившему в Саратове, устроиться в Москве. Понятно, что Янковский никого не знал в кинематографе. И мой муж за руку водил его по студиям и знакомил с режиссерами. Но не в этом дело.

Если бы родители сразу сказали, что Филипп сниматься не будет, никаких обид бы не возникло. А так на поиски другого мальчика осталось крайне мало времени. Вот кто-то и предложил Митю Егорова. В принципе на роль Сомова он подходил.

«Кустинская
Кустинская с сыном Димой незадолго до его смерти в 2002-м 

- Напомню читателям, что единственного ребенка Кустинская родила от дипломата Олега Волкова, а потом Митю усыновил и дал свою фамилию ее следующий муж - космонавт Борис Егоров.

- С Наташей Ролан сильно намучился. Она, мягко говоря, была неадекватна. Однажды позвонила и сказала: «Я передумала, Митя сниматься не будет». Как передумала?! А она сослалась на то, что у нее появились какие-то важные дела и, дескать, не сможет контролировать сына на площадке. Но все мгновенно решилось после повышения гонорара. На съемки Митю приводила бабушка. Которая тоже вела себя странно.

- В чем это выражалось?

- Я была шокирована, что эта бабушка давала 12-летнему мальчику спиртное. У нее все время с собой была бутылка «Кагора», которым она и поила внука. Получается, ребенка  с детства приучили выпивать. Потом Митя пристрастился и к наркотикам. Когда его однажды повязали с дурью, Кустинская умоляла Ролана Быкова заступиться за него. Вот мой муж и писал хорошие характеристики, чтобы его не привлекли. Митя был неплохой парень - добродушный, неглупый. Но жизнь его сложилась трагически. Рано умер - в 32 года. И виной всему его дурные привычки.

- По утверждению Натальи Варлей, сын Кустинской страдал не только наркоманией, а последние годы жизни был болен СПИДом.

- Как бы там ни было, мне кажется, на Митю сильно повлиял развод матери с его отчимом Егоровым. Он не хотел оставаться с Наташей в квартире, которую они разменяли. Потому что в доме космонавта привык к роскошной жизни. Ходила байка, что в тех апартаментах Кустинской и Егорова якобы имелся даже бассейн. Но это выдумки. Я неоднократно была в их квартире в центре Москвы, и, кроме довольно большой ванной, других мест для купания там не было.

«Космонавт
Космонавт Борис Егоров  

- Как космонавт относился к пасынку?

- Егоров любил Митю. И после развода с Кустинской на какое-то время оставил его у себя жить. Но потом Борис женился на враче-стоматологе Татьяне Вураки, и Митя был вынужден уйти к матери.

Платья от циркачей

- Почему Егоров, на ваш взгляд, оставил одну из своих предыдущих супруг - актрису Наталью Фатееву, заклятую подругу Кустинской?

- Борис всю жизнь любил Фатееву. В браке у них родилась дочка Наташа. Но из-за гордости и самолюбия Егоров не смог ей простить интрижку с румынским певцом Даном Спэтару. Дурацкая связь Наташи за границей разрушила столько жизней! Из-за обиды Егоров от нее ушел и женился на Кустинской. Кстати, близкими подругами две Натальи никогда не были. Однажды Фатеева уехала на съемки, а узнав, что муж приболел, попросила Кустинскую отнести ему лекарства. Потому что никто другой не смог. А та в результате мгновенно легла под космонавта. Кустинская была хорошенькая, сексуальная, но без особых талантов.

- Коллеги отмечали, что в молодости она отличалась стилем в одежде.

- Да, любила красиво жить. Хотела наряжаться как Софи Лорен, но Егоров отрезал, что не зарабатывает столько, чтобы приобретать ей дорогие вещи. В результате Наташа сама покупала у циркачей необычные платья, украшения и выдавала их за эксклюзивные бренды. А после их развода еще дважды выходила замуж. Последние ее годы были ужасными: спилась, опустилась…

- Вам ее жаль?

- По-человечески - жаль. Но чтобы не попасть под бумеранг судьбы, не надо было уводить у Фатеевой мужа. Да и сын Кустинской вырос в атмосфере нелюбви.