Бывшему президенту США Дональду Трампу грозит суд

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Globallookpress.com/© Paul Hennessy
Дональда Трампа ожидает импичмент

Сенат США проголосовал за конституционность процесса импичмента экс-президенту Дональду Трампу из-за его высказываний о фальсификации выборов.  Он так и не признал свое поражение, хоть и не стал препятствовать передаче власти.

Является ли Дональд худшим президентом США

Инициативу с импичментом поддержали 56 сенаторов. А вот 44 сенатора-республиканца хотят оправдать бывшего президента США.

Адвокат Дональда Трампа Дэвид Шоэн настаивает на том, что импичмент задним числом никак нельзя назвать конституционным. Этот процесс логичен только для действующих президентов страны, пишет РИА Новости.

Среди специалистов по конституционному праву нет единства по вопросу о том, можно ли вынести импичмент бывшему хозяину Белого дома. Подобное никогда не рассматривалось в судах. Однако сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процесс импичмента будет продолжен.

Напомним, что инаугурация нового лидера США Джо Байдена прошла 20 января, Байден вступил в должность, а Трамп с супругой покинули Белый дом.

Примечательно, что Дональд Трамп является единственным президентом США, который дважды подвергся процедуре отстранения от власти. При этом во второй раз - уже после того, как оставил высший пост.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга