Белорусский майдан - атака на российскую армию

Минские протесты Запад поддерживает и финансово, и с помощью оголтелой пропаганды
Минские протесты Запад поддерживает и финансово, и с помощью оголтелой пропаганды. Фото: © Reuters
Вклад Минска в обороноспособность нашей страны трудно переоценить 

Кто стоит за попыткой свержения Александра Лукашенко в прошлом году - уже известно: спецслужбы Польши, Прибалтики и, конечно, США. Причина очевидна -  оторвать от России самого надежного союзника. Но не только это. Мирный обыватель даже представить себе не может, какой сокрушительный урон смена власти в Белоруссии нанесла бы российским вооруженным силам.

Доля поставок Белоруссии в оборонном заказе России - 15 процентов. Не слишком впечатляет? Тогда вот вам информация для сравнения. Во время Великой Отечественной войны западные союзники по программе ленд-лиза поставили нам 17 млн т товаров на сумму, эквивалентную цене 7 тыс. т золота. Это самолеты, грузовики, поезда, цветные металлы, авиационный бензин, средства связи, торпедные катера... Безусловно, эти товары ускорили разгром военно-фашистских захватчиков. Только если взять весь объем собственного производства советской промышленности, работающей на оборону, то ленд-лиз составит от него всего четыре процента. А в случае с Белоруссией - 15! Представляете, какой бонус получили бы наши геополитические противники, выведя из игры белорусские предприятия оборонки!

Вот лишь часть примеров военно-технического сотрудничества Союзного государства:

ОАО «Минский завод колесных тягачей»

  • Поставки многоосных специальных колесных шасси, на которых размещаются мобильные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и российских подвижных грунтовых ракетных комплексов: «Тополь -М», «Ураган 1М», «С-400» , «Искандер», «Бастион», «Бал» и т.д.
«Тополь-М»
«Тополь-М». Фото Ивана Прохорова/«Комсомольская правда»
«Ураган 1М»
«Ураган 1М». Фото Минобороны РФ

ОАО «Минский тракторный завод»

  • Гусеничные шасси используются в российских зенитных ракетно-пушечных комплексах и самоходных зенитных ракетных комплексах «Тор», «Тунгуска».
«Тор»
«Тор». Фото Светланы Маковеевой/«Комсомольская правда»

ОАО «Интеграл»

  • Микросхемы для ракет, в том числе стратегических.
Фото: © «ИТАР-ТАСС»

ОАО «Пеленг»

  • Оптические и оптико-электронные прицельные системы: многоканальные прицелы наводчика «Сосна-У» (для танков Т-72Б3), тепловизионные прицелы наводчика «Эсса» (для Т-90С), «Плиса» (для Т-80У), «Эсса-72» (для Т-72) и «Весна-К» (для БМП-3) и др. А также оптика для российских спутников.
Т-72
Т-72

ОАО «Экран»

  • Бортовая аппаратура для истребителей МиГ-29, Су-27, Су-30 и Су-33,  МиГ-29.
МиГ-29
МиГ-29. Фото: Wikipedia.org

ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»

  • Ремонтируют российские вертолеты Ми-8, истребители МиГ-29 и Су-27 и др.
Ми-8
Ми-8. Фото: Виталий Тимкив/«Комсомольская правда»

УП «Минотор-Сервис» - логотип

  • Обслуживают и ремонтируют боевые гусеничные машины для комплексов ПВО «Тунгуска», «Бук», «Шилка» и «Тор», ЗПРК «Тунгусска-М1» и т. д.
«Тунгуска»
«Тунгуска». Фото: © РИА «Новости»

ОАО «Агат - Системы управления»

  • Автоматизированные системы управления войсками и оружием.

Кстати

  • 99 белорусских предприятий поставляют 1880 наименований комплектующих и элементов вооружений для 255 предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
  • За пять лет группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла более чем в 17 раз.

Вертолеты для Батьки

  • Республика Беларусь не только поставляет изделия оборонного назначения в РФ, но и приобретает российское вооружение. В январе были заключены контракты на поставку ударных вертолетов Ми-35. А также второй партии истребителей Су-30СМ, которых Минск хочет купить 12 штук.
  • Продолжается перевооружение белорусских дивизионов зенитно-ракетных войск, вооруженных «С-300», на новые комплексы «С-400» и «Панцирь-С».
Грозный комплекс «С-400» тоже не обходится без белорусских шасси
Грозный комплекс «С-400» тоже не обходится без белорусских шасси. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»
  • 940 российских предприятий в рамках производственной кооперации поставляют 67 предприятиям ВПК Беларуси около 4 тыс. наименований продукции.

Цитата

Александр Лукашенко:

- Белорусские погранвойска в 2020 году сработали лучше, чем другие силовые структуры. Я хочу отметить положительные результаты в борьбе с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой, террористическими угрозами. Здесь, на Западе, мы защищаем не только Беларусь - это рубежи Союзного государства.

Тяжело в учении, легко в бою

В наших странах идет активная подготовка к учениям «Запад-2021», которые состоятся 10 -16 сентября. Подобные учения проводятся один раз в два года, поочередно на территории Беларуси и России. Когда они проходят у наших соседей, то называются «Запад», когда в России - «Щит Союза». В сентябре 2019 года военные маневры проходили на полигоне «Мулино» в Нижегородской области.






Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Бурная личная жизнь Александра Лукашенко: женат уже 47 лет, но постоянно меняет фавориток