Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко

Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Александр Лукашенко
Глава Белоруссии Александр Лукашенко сделал ряд важных заявлений. Президент республики прокомментировал недавнюю попытку военного мятежа в России.

Александр Лукашенко высказался о резонансных событиях, в которых была замешана ЧВК «Вагнер». По словам главы Белоруссии, в стране уже приняли ряд мер в свете произошедшего.

Лидер государства заявил, что «было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России». По его словам, случившееся близко к сердцу приняли и многие граждане Белоруссии. К народу политик обратился во время вручения генеральских погон во Дворце Независимости.

Лукашенко сообщил, что во время попытки мятежа в России он отдал военным срочный приказ:

«Мной были отданы все распоряжения по приведению армии в боевую готовность».

Озвучил белорусский лидер и причину, по которой, по его словам, его соотечественники живут в спокойствии.

«Вы все читаете упреки в мой адрес: 30 лет я готовлюсь к войне. Поэтому мы сегодня живем под мирным небом», — подчеркнул политик.

Лукашенко также отметил, что нынешнее поколение жителей республики подвергается испытанию на прочность и указал на западную угрозу, которая нависла над белорусской землей. Президент заявил, что на фоне событий в РФ оппозиция за рубежом попыталась организовать мятеж и в Белоруссии, однако эта попытка провалилась.

 

«Успели даже опубликовать очередные призывы и планы (я о беглых). Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий «вооруженного мятежа».

На мероприятии 27 июня Лукашенко также раскрыл подробности переговоров и разрешения ситуации во время попытки мятежа.

«Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось».

Ожидается, что дополнительные детали обнародуют в ближайшее время.

Накануне, 26 июня, к народу обратился глава РФ Владимир Путин. Президент высказался о случившемся, поблагодарил россиян за патриотизм, а белорусского коллегу Александра Лукашенко — за усилия в урегулировании ситуации.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов