Анкара тянет к Крыму руки, а может протянуть ноги

Анкара тянет к Крыму руки
Анкара тянет к Крыму руки. Фото: Pixabay.com
Центральный турецкий телеканал TR1 показал в эфире карту расширения сферы влияния Турции к 2050 году. Предполагается, что под власть Анкары попадут несколько регионов юга России, включая Крым, Кубань, Ростовскую область и Северный Кавказ.

Турки в своей пропаганде любят ссылаться на различные иностранные источники. Мол, не они это придумали. Поэтому и сейчас за основу имперских планов взят прогноз американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Ее владелец Джордж Фридман считается соратником Джорджа Сороса и известен в Вашингтоне как директор «теневого ЦРУ».

Естественно, публикацией данных планов они разжигают османские амбиции Реджепа Эрдогана и вбивают клин между нашими странами. Разговоры о расширении влияния Турции в мире помогают ему увеличивать число своих ура-патриотических сторонников и отвлекать население от экономических проблем.

Кроме того, Эрдогану важно демонстрировать поддержку крымских татар, которые являются вторым по величине национальным меньшинством в Турции и проживающим там кавказским народом. При неблагоприятном развитии российско-турецких отношений их могут задействовать для различных провокаций.

Выход провокационного сюжета на ТВ весьма озадачил российских политиков. Ведь многие считают Турцию если не союзником, то надежным партнером. Она покупает у нас комплексы противовоздушной обороны С-400, возводит АЭС, строит газопровод «Турецкий поток».

- Опять мечты о новой Османской империи! Они не осуществятся, но весьма показательны: в Турции мощны силы национализма. Говорят, мечтать не вредно, - прокомментировал сюжет сенатор Алексей Пушков.

Большинство политологов уверено: дальше разговоров дело не зайдет. Трансляция прогнозов не значит, что есть возможности для их воплощения. Турки прекрасно понимают, что в случае агрессии быстро протянут ноги.

«На
На турецком телевидении с упоением показывают карту новой Османской империи. Кадр: Youtube.com

России предсказали господство в Африке

Главная газета Того - République togolaise выступила с программной аналитической статьей, где рассказала о будущем Африки и важнейшей роли России.

Все опрошенные редакцией международные эксперты считают, что у Москвы есть несколько преимуществ перед другими странами в борьбе за Черный континент.

Среди прочих называют отсутствие колониального прошлого, поддержку освободительных движений, обучение тысяч африканских специалистов в советских и российских вузах.

Также указывается, что Кремль уважает суверенитет других государств и выступает за многополярный мир, а в Африке русским важна не столько политика, сколько рынки сбыта, участие в развитии инфраструктуры и добыче полезных ископаемых. То есть, в отличие от остальных, мы несем мир и процветание.






Анкара тянет к Крыму руки, а может протянуть ноги
Греческая трагедия: Анкара начала операцию по ограблению Афин