Сергей Миронов: Россия победит демографический кризис, только победив бедность!

90-02-16
«Чтобы семьи не боялись заводить детей, зарплата одного родителя должна покрывать все нужды семьи!». Фото: Twitter
Заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что население России продолжит сокращаться, должно стать поводом для фундаментального пересмотра всей социально-экономической политики. Оставлять ситуацию в таком виде нельзя.

Голикова признала, что принимаемые правительством меры не могут переломить ситуацию. По предварительной оценке Росстата, в 2020 году убыль населения превысила 0,5 млн человек, также в ряде регионов серьезно выросли показатели младенческой смертности.

- Ситуация критическая, надо срочно принимать меры и радикально пересмотреть всю социально-экономическую политику страны.

За все предыдущие годы единственной по-настоящему эффективной мерой поддержки рождаемости был материнский капитал. По всем остальным направлениям социально-экономическая политика вела только к убыли населения: инфраструктуры ухода за детьми критически не хватает, здравоохранение «оптимизировали» до состояния лунного пейзажа, проблему бедности, в том числе бедности работающих, власти просто проигнорировали, ограничившись обещаниями экономического роста.

В первую очередь необходимо бросить максимум ресурсов на борьбу с бедностью, особенно с бедностью работающих. Две трети работающих граждан с трудом растягивают заработок на самое необходимое - еду и одежду. При таком уровне достатка семьи просто не могут отважиться на рождение ребенка, особенно на первого ребенка, так как наиболее финансово уязвимы молодые семьи. Никакие пособия не исправят эту ситуацию, надо именно поднимать доходы граждан, но полноценной программы борьбы с бедностью у правительства по-прежнему нет. Чтобы семьи не боялись заводить детей, зарплата одного родителя должна покрывать все реальные нужды семьи.

Также необходимо создавать инфраструктуру ухода за детьми. Детские сады в России активно строятся, власти много для этого делают, но пока их все равно недостаточно, а ясли в большинстве регионов просто отсутствуют как класс. Финансирование этих программ надо увеличить. Также во многих регионах в общественных заведениях не хватает комнат матери и ребенка, пандусов для колясок и всего того, что делает повседневную жизнь молодых родителей комфортнее.

«Сергей
Сергей Миронов: Россия победит демографический кризис, только победив бедность!

Отдельную тревогу вызывает ситуация в здравоохранении, которое сперва было «оптимизировано», а потом в авральном режиме брошено на борьбу с коронавирусом. Мы давно предлагаем выделять на здравоохранение до 7 процентов ВВП, как это делается в наиболее благополучных странах. Если бы наше предложение приняли, таких огромных потерь в 2020 году не было бы.

Когда пришла пандемия, люди просто остались без плановой медпомощи. Даже в некоторых районах роддома пришлось перепрофилировать под инфекционные отделения, в результате чего впервые за долгие годы выросла младенческая смертность. Если мы хотим сберечь население, здравоохранение требует особого государственного внимания.

Приоритетным шагом по народосбережению должно стать принятие федерального закона «О народосбережении», разработанного и внесенного нашей фракцией на рассмотрение Государственной Думы. Данным проектом мы предлагаем установить персональную ответственность уполномоченных должностных лиц и ввести критерии оценки деятельности органов власти всех уровней, а также должностных лиц.

Законопроектом предлагается создать Национальный совет по сбережению народа под руководством Президента Российской Федерации, который будет определять критерии эффективности работы и их количественные показатели для органов исполнительной власти как регионального, так и федерального уровней. К числу первоочередных показателей предлагается отнести:

  1. уровень реальных доходов на душу населения в его отношении с прожиточным минимумом, установленным для каждой категории граждан в соответствии с Федеральным законом;
  2. отношение доходов десяти процентов наиболее и наименее обеспеченных граждан;
  3. отношение среднего размера пенсии к уровню прожиточного минимума;
  4. объем государственных расходов на образование, здравоохранение и культуру в отношении общего объема расходов в абсолютных и динамических показателях;
  5. индекс потребительских цен;
  6. динамику естественного прироста населения.

Нашим законопроектом мы предлагаем закрепить главное правило: при недостижении указанных показателей региональными или федеральными чиновниками наступает неминуемая персональная ответственность в отношении чиновников от увольнения до более жестких санкций.

Сергей Миронов, лидер партии
«Справедливая Россия - Патриоты - За правду»






Машина депутата Госдумы Сергея Миронова сбила человека в Москве: мигалку и номера быстро убрали
«Езжай к себе во Францию»: Жерара Депардье требуют лишить российского гражданства