Посольство США прекращает выдачу виз россиянам

флаг США
Фото: «КП»/Вислов Иван
Американское посольство объявило о том, что теперь будет обслуживать только граждан США и выдавать очень ограниченное количество экстренных иммиграционных виз. Это связано с запретом найма иностранцев со стороны российского правительства.

Посольство США в России сокращает список оказываемых услуг из-за новых ограничений в отношении сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба американской дипмиссии.

С 12 мая россияне не смогут получить визы неиммиграционного и недипломатического характера за исключением редких неотложных случаев. Посольство будет работать только для американцев, штат сотрудников при этом сокращен на 75%.

«Сокращение услуг необходимо в связи с тем, что 23 апреля российское правительство уведомило о намерении запретить миссии США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в ближайшее время в посольстве в Москве также невозможно будет получить документы о рождении за границей или продлить паспорта. В сообщении также говорится, что оказание экстренной помощи американцам также может быть отложено из-за запрета на выезд сотрудников за пределы города.

«Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и срок действия вашей визы истек, мы настоятельно рекомендуем вам покинуть Россию до 15 июня — крайнего срока, установленного российским правительством», — сказано в документе.

Напомним, что по поручению президента страны Владимира Путина российское правительство в настоящий момент разрабатывает список недружественных стран. Как пояснил глава МИД Сергей Лавров, главная и на данный момент единственная цель создания такого списка — запретить посольствам и консульствам недружественных стран брать на работу граждан РФ. Критерии для занесения в документ тех или иных стран уже определены.






Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов
Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить