Валентин Игнатьев, партия «Новые люди»: Малоэтажное строительство может приблизить новую «российскую мечту»

Валентин-Игнатьев
Валентин Игнатьев
Когда заходит речь о поселениях-кластерах, удаленных от мегаполисов, вспоминается концепция «американской мечты» о собственном доме. В российских реалиях аккуратный дом с ухоженным газоном скорее относится к историям из жизни состоятельных людей, оставляя среднестатистической семье реальность в виде ипотечной однушки у МКАДа. Партия «Новые люди» хочет сделать проект малоэтажного строительства не запредельной, а реальной и исполняемой «российской мечтой».

- Проект по строительству малоэтажного жилья вне больших городов позволит создать уникальные комфортные микрорайоны для жизни, где дети смогут спокойно гулять и бегать друг к другу в гости. Грамотный инфраструктурный проект сможет обеспечить такие дома всем необходимым. А сама концепция - перезапустить производственные предприятия, оживить банковский сектор и, что самое главное, даст людям возможность переехать в свой собственный дом», - говорит кандидат в Госдуму от партии «Новые люди» доктор экономических наук и эксперт-международник Валентин Игнатьев.

Он напоминает, что исторически проект «американской мечты» не такой уж и древний, и был запущен уже после Второй мировой войны. В России также предпринимался ряд попыток. Сначала был проект Петра Столыпина по переселению крестьян и созданию сильных фермерских хозяйств. Затем программа строительства знаменитых «хрущевок»: государственный проект конца 50-х, который в кратчайшие сроки обеспечивал граждан СССР жильем. Огромным минусом быстро возводимых конструкций стало невысокое качество. Как следствие, эти дома на сегодня морально и технически устарели, но в них по-прежнему живут многие москвичи. Действующий проект реновации был задуман Юрием Лужковым и активно претворяется в жизнь нынешним мэром Сергеем Собяниным.

Depositphotos_21902191_xl-201225
Фото: Depositphotos

«Идея правильная и благая - переселить людей из ветхого жилья в новые, улучшенные квартиры. Но, как это часто случается, что-то пошло не так. Строительство этих домов проходит с отсутствием контроля над качеством, используется самый дешевый материал. Показателен пример Перово в Москве, когда даже образцово-показательный дом напротив районной Управы был сдан с продуваемыми щелями и плесенью и т.д. Кроме того, мы в очередной раз, не даем человеку права выбора. Этот выбор мог бы обеспечить национальный проект малоэтажного строительства», - уверен Валентин Игнатьев.

Плотность населения в соответствии с общемировым стандартом качественного, комфортного и экологически устойчивого проживания в малоэтажных кварталах не превышает 100-150 чел/га. В наших многоэтажных кварталах этот показатель существенно выше, и достигает 500 чел/га.

читайте также
О мусорном лобби, борьбе с монополией и масштабе свалок

Другой кандидат от партии «Новые люди» по Новомосковскому округу, Данил Махницкий, также поддержал идею малоэтажного строительства, приводя в качестве аргументов безопасность таких жилых кварталов за счет сокращения безлюдных пространств, более простую эвакуацию жителей в случае пожаров и других форс-мажорных ситуаций.

«Малоэтажное жилье формирует новый образ жизни, укрепляет социальные связи и чувство сопричастности к территории. Ленинградская область уже пошла по этому пути и директивно ограничила высотность нового строительства, пришло время Новой Москвы», - считает кандидат Новых людей.






Павел Селезнев: «Зеленые» здания в долгосрочной перспективе — более ценный актив
Владимир Кузнецов: «Когда требуется надежность — нужно смотреть на нормативы»